Литературно-музыкальный праздник «Мир Генриха Бёлля». Программа "Текст-Музыка-Образ"

Программа «Текст- Музыка – Образ» в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждение города Москвы «Московский государственный образовательный комплекс» (ГБПОУ МГОК) существует четыре года. За это время в рамках программы более 4000 обучающихся приняли участие в 36 литературно – музыкальных праздниках.

14 декабря 2017г. в 12.30 в Актовом зале Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения г.Москвы «Московский государственный образовательный комплекс» (ГБПОУ МГОК) (Проезд Стратонавтов, д.15) состоится литературно-музыкальный праздник, посвещенный 100-летию со дня рождения писателя Генриха Бёлля.

Организаторы праздника: ГБПОУ г.Москвы «Московский государственный образовательный комплекс» (ГБПОУ МГОК) и ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Л.Н. Оборина».

Цели программы: развитие мотивации обучающихся к познанию, творческих способностей личности, воображения. Особое значение придаётся обращению к эмоционально – образному восприятию ребенком мира литературы. Встречи посвящены юбилеям писателей и поэтов, знаменательным и памятным датам. Ученики читают и инсценируют стихотворения и прозу, а юные музыканты из детской музыкальной школы им. Л.Н. Оборина исполняют музыкальные «иллюстрации» к ним. Литературно-музыкальные встречи сопровождаются мультимедийным показом, электронной демонстрацией фотографий, иллюстрирующих биографию и творчество писателей и поэтов.

В программе мероприятия: приветственное слово почётных гостей – «Goethe-Institut Moskau: Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве», выступления учеников и педагогов ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Л.Н. Оборина»:

· И.С. Бах Соната для скрипки соло №2 ля минор Andante. Исп. Чепурнова Василиса

· И.С.Бах Ария из сюиты № 3 (виолончель, фортепьяно) Исп. Харламов Мстислав, Харламова Анастасия

· Кр.В.Глюк Мелодия Исп. Дудина Полина, дипломант Международного конкурса «Лестница к звёздам» (скрипка, фортепьяно). Пед. Васильева Т.Н., конц. Сазонова Л.В.

· И.С. Бах Концерт для двух скрипок «ре-минор» 1ч. Исп. Глебачёва Мария и Кувшинникова Елена, лауреаты Международного конкурса «Лестница к звёздам» 2014, 2015, 2016 г.г.

· Лю́двиг ван Бетховен. Соната. Исп. Безгребельная Анна (фортепьяно) . Пед.Орлова С.В.

· Людвиг ван Бетховен Соната для фортепиано № 2 ля мажор. Ч.1. Исп. Светикова Александра, (фортепьяно), пед. Филатова О.А.

· Ф. Мендельсон «Песни без слов», № 32, Op. 67 № 2, Фа-диез минор Исп. Давыдова Анна, (фортепьяно) пед . Филатова О.А.

На празднике обучающиеся ГБПОУ МГОК и ГБОУ г.Москвы "Школа № 1222 имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна" расскажут о жизни и творчестве Генриха Бёлля, в их исполнении прозвучат стихи и проза писателя: «Engel», «Meine Muse», «Вальтеру Варнах», «Мое грустное лицо» (отрывок), сценка из повести "Долина грохочущих копыт", стихотворение М.Гнесиной «Ради Бога, Генрих Белль».

Координаторы:

natalija.stupina@gmail.com –Наталия Ступина