О кафедре информационных технологий 03.03.2015

Кафедра «Информационные технологии» является одной из ведущих выпускающих кафедр ГБПОУ МГОК. На кафедре ведется подготовка специалистов следующих специальностей: 09.02.05 "Прикладная информатика в машиностроении"; 10.02.01 "Организация и технология защиты информации". Основной целью деятельности кафедры является подготовка квалифицированных специалистов в области прикладной информатики и защиты информации на уровне, отвечающем современным требованиям к выпускникам средних специальных учебных заведений.

Нормативные сроки освоения основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования базовой подготовки при очной форме получения образования и присваиваемая квалификация:

Образовательная база приема

Нормативный срок освоения ОПОП СПО базовой подготовки при очной форме получения образования

Наименование специальности

Наименование квалификации базовой подготовки

на базе среднего (полного) общего образования

2 года 10 месяцев

09.02.05 "Прикладная информатика в машиностроении"

Техник-программист

на базе основного общего образования

3 года 10 месяцев

Образовательная база приема

Наименование специальности

Наименование квалификации базовой подготовки

на базе среднего (полного) общего образования

2 года 10 месяцев

10.02.01 "Организация и технология защиты информации"

Техник по защите информации

на базе основного общего образования

3 года 10 месяцев

Основной целью деятельности кафедры является подготовка квалифицированных специалистов в области прикладной информатики, защиты информации и дизайна на уровне, отвечающем современным требованиям к выпускникам средних специальных учебных заведений. В процессе подготовки специалистов преподавателями кафедры используются современные интерактивные методы обучения. При проведении лекционных занятий используются интерактивные и мультимедийные средства, видеофильмы.

На кафедре работают высококвалифицированные преподаватели, обладающие большим опытом работы и всеми необходимыми знаниями, умениями и навыками для успешного обучения студентов:

• Заведующий учебной частью Никифорова Мария Анатольевна - преподаватель;
  • Кураченкова Лидия Эдуардовна - преподаватель высшей категории;
  • Малаш Юлия Геннадьевна - преподаватель первой категории;
  • Соколова Татьяна Викторовна - преподаватель первой категории;
  • Никифорова Мария Анатольевна - преподаватель первой категории;
  • Кукшева Байрта Анатольевна - преподаватель первой категории;
  • Мирзаханова Равия Миркадамовна - преподаватель;
  • Щербатова Ирина Степановна - преподаватель.

Преподаватели кафедры Малаш Ю.Г., Кукшева Б.А., Соколова Т.В. успешно сдали экзамены и получили сертификаты ECDL (Европейские компьютерные права) в рамках ведущей мировой программы повышения компьютерной грамотности и сертификации навыков владения персональным компьютером.

Под руководством педагогов кафедры, школьники и студенты техникума принимают участие в различных олимпиадах, конкурсах и конференциях. В 2014-2015 учебном году студенты и школьники кафедры принимали участие в следующих мероприятиях:

• Х Международный конкурс «Информатик@ в терминах».
  • Х «Международная олимпиада по информатике».
  • Конференция «Использование программных продуктов 1С в учебных заведениях».
  • Городской конкурс мультимедийных и проектных работ по ресурсосбережению в рамках экологического конкурса «Бережем планету вместе».
  • Фестиваль профориентации с демонстрацией «Мастер-класса по администрированию операционной системы семейства Windows на примере ОС Windows 7».
  • «Выставка и фестиваль гаджетов GadgetFair»
  • «Московский международный салон образования» в Экспоцентре.

Кафедра принимает самое активное участие в проводимых в техникуме днях открытых дверей. Студенты со 2-го по 4-й курс всех групп специальности «Прикладная информатика» проводят мастер-классы по «Администрированию операционной системы» и «Реестрам операционных систем», что привлекает в техникум как потенциальных абитуриентов, так и тех, кто в только станет абитуриентом.

Работа кафедры включает в себя не только учебную и учебно-методическую, но и научно-исследовательскую, воспитательную, организационную и профориентационную работу.