1 апреля 2018 года, в Вербное Воскресенье, московские ветераны педагогического труда приняли участие в Божественной Литургии в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря 17.05.2018

Богослужение возглавил наместник монастыря, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

После службы педагоги побывали на экскурсии по монастырю, которую провёл студент семинарии Александр.

Они познакомились со святынями и историей обители, побывали в Соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери с приделами Рождества Иоанна Предтечи (1677) и прп. Марии Египетской, а также в Храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской (2017) с крестильным храмом в честь св. Иоанна Предтечи.

Основан в 1397 году на месте встречи чудотворной Владимирской иконы Божией Матери в память об избавлении Москвы от нашествия Тамерлана. Главный храм построен заново в 1677 году и освящен во имя Сретения Владимирской иконы Божией Матери, c юго-востока пристроен придел Рождества Иоанна Предтечи. Хорошо сохранились фрески — последний шедевр древнерусского искусства в Москве (1707). В дни празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери из Успенского собора Кремля в монастырь совершались ежегодные крестные ходы.

Сретенский монастырь сыграл активную роль в избрании на царство Михаила Феодоровича — первого царя династии Романовых. Практически каждое богомолье царей, патриархов, митрополитов, князей, простых паломников всегда начиналось с молитв в Сретенской обители. В XIX веке первосвятительская кафедра временно находилась именно в Сретенском монастыре.

Здесь же был штаб князя Дмитрия Пожарского при освобождении Москвы от поляков в 1612 году.

После октябрьского переворота 1917 года Сретенский монастырь стал одним из главных центров борьбы с безбожной властью за Православие.