17 мая — Международный день детского телефона доверия! 17.05.2018

Сегодня педагоги-психологи МГОК среди учащихся и студентов провели тренинговые занятия и просветительское мероприятие, приуроченные к Международному дню детского телефона Доверия.

С 2010 года ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия. Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Основатель единого общероссийского детского телефона Доверия «8-800-2000-122» стал Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения.

Для чего необходим телефон доверия? Жизнь состоит не только из ярких моментов. Иногда детям, как и взрослым, кажется, что они стоят перед сложной проблемой, решение которой найти невозможно, и тогда все краски жизни начинают блекнуть. Мы спрашиваем совета и ждем помощи от людей, которые помогут в решении наших собственных проблем, а иногда нам просто не к кому обратиться.

Для того, чтобы любой ребенок, подросток или родитель мог получить психологическую помощь, и был создан единый общероссийский детский телефон доверия. На другом конце провода профессиональный психолог, который окажет помощь и предложит выход из безвыходной ситуации. О содержании разговора будет знать только звонящий и консультант.

Впервые психологическую помощь по телефону начали оказывать в Нью-Йорке. В 1906 году священник Гарри Уоррен основал лигу «Спасите жизнь». В задачи лиги входило оказание моральной и психологической помощи людям по телефону. Телефона доверия в Лондоне в 1952 организовал англиканский священник Чад Вара.

Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи.

Вот уже второй год 17 мая с 10:00 до 14:00 по московскому времени в Москве проводится Всероссийский онлайн-марафон «Круг доверия» в студии МИА «Россия сегодня». Марафон направлен на то, чтобы рассказать о едином общероссийском номере Детского телефона доверия – 8-800-2000-122. В московской студии знаменитые гости – известные детям и их родителям музыканты и актеры, видеоблоггеры отвечают на вопросы участников, делятся историями из жизни и личным опытом.

Гостями студии стали: Влад Топалов (певец), Юлия Франц (актриса) Светлана Светикова (певица), Николай Валуев (чемпион мира по боксу), Ирина Скворцова (тележурналистка, спортсменка) Тутта Ларсен (телеведущая), Бувайсар Сайтиев (олимпийский чемпион по вольной борьбе). Кирилл Скрипник (финалист шоу «Голос. Дети» на Первом канале, Энни Мэй (популярный подростковый видеоблоггер) Ирина Линдт (супруга Валерия Золотухина, режиссер детского кино) и Иван Золотухин, Валерия Ланская (актриса, телеведущая)

Обучающиеся МГОК приняли участие в онлайн-марафоне «Круг доверия» и даже в формате смс был задан вопрос Ирине Скворцовой от учащегося 6 А класса. Участники тренинга узнали историю возникновения телефонной службы Доверия, закрепили ранее известную информацию о всероссийском детском телефоне Доверия и его значении. Прошли социологический опрос на предмет доверия. Также были проведены различные тренинги на способность сопереживать, умение понять состояние другого.