«Конкурс IT- прорыв — надежные инвестиции в кадровый потенциал региона» 21.03.2016

18 марта 2016 года в Пензе прошел региональный этап всероссийского конкурса прорывных проектов «IT-прорыв». На церемонии открытия регионального этапа конкурса присутствовали губернатор Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Валерий Лидин и другие официальные лица. Обращаясь к аудитории, глава Пензенской области подчеркнул возрастающую роль государства в создании условий для технологического прорыва российской экономики и выразил благодарность организаторам Всероссийского конкурса за поддержку пензенских вузов и предприятий, работающих в сфере высоких технологий.

Губернатор также напомнил, что в Пензенской области созданы все условия для творческой работы молодых специалистов в сфере электроники и программного обеспечения – работают бизнес-инкубаторы и технопарки, где начинающие специалисты смогут пробовать свои силы в реализации высокотехнологичных проектов.

Председатель оргкомитета конкурса, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и реализации государственных программ АО «Росэлектроника», автор и руководитель проекта "Учись и работай в России" в Первой профессиональной школе "Союза машиностроителей России" ГБПОУ МГОК Арсений Брыкин, приехавший в Пензу лично оценить проекты участников, рассказал о реализуемых инициативах в рамках Движения «Работай в России!» и о возможностях, которые открываются сегодня в реальном секторе экономики перед российской молодежью.

«За всю историю на конкурс «IT-прорыв» было подано 45 тысяч заявок из 79 регионов России. Положительную экспертную оценку получили 7 тысяч работ. Авторы 180 были названы победителями. Призовой фонд составляет 2 млн. рублей» Конкурс «IT-прорыв» реализуется партией «Единая Россия» при содействии АО «Росэлектроника» ГК «Ростехнологии» совместно с отечественными компаниями в области высоких технологий с целью выявления и поддержки уникальных проектов молодых инноваторов в области IT-технологий. «IT-прорыв» является одним из самых значимых молодежных проектов федерального уровня, ориентированный на поддержку молодых одаренных специалистов в сфере информационных технологий, включающий следующие номинации:

  • IT в медицине,
  • IT в радиоэлектронике,
  • IT- безопасность,
  • IT в образовании,
  • IT в энергетике,
  • Телеком идея - лучшее мобильное приложение,
  • IT в импортозамещении – специальный приз.

ПГУ представил 12 работ, подготовленных студентами политехнического и медицинского институтов под руководством опытных преподавателей.

Представлены следующие проекты участников по различным номинациям:

  • Андрей Дурин, Владислав Елисеев (ФВТ). Система проверки олимпиадных заданий.
  • Максим Жуков (ФВТ). Разработка автоматизированного устройства по дезинфекции салона общественного транспорта и мест общественного пользования.
  • Наталья Козина (ФВТ). Разработка программного комплекса диагностики и лечения остеопороза.
  • Дмитрий Равков, Александр Рожков (ФВТ). Отображение состояния многопараметрических объектов на основе когнитивной компьютерной графики.
  • Анна Кашубина (ФПИТЭ). Разработка приложения для генерации и хранения безопасных паролей в мобильных устройствах.
  • Владимир Волков (ФПИТЭ). Разработка методики оценки влияния температуры на характеристики цифрового сигнала в печатных проводниках.
  • Илья Левашов (МИ). Система интерактивного обучения анатомии человека.
  • Александр Козляков (ФПИТЭ). Разработка микропроцессорной системы управления установкой для нанесения тонких пленок.
  • Кирилл Дудкин, Леонид Шехтман (ФВТ). Применение нейронных сетей с изменяемой топологией в модели светофора для оптимизации дорожного трафика.
  • Сергей Горшков (ФПИТЭ). Разработка устройства пространственного сканирования.
  • Алексей Тимонин (ФВТ). Разработка системы построения социального профиля человека с использованием технологии Big Data.
  • Павел Айкашев (ФВТ). Проектирование фрактальных антенн.

Арсений Брыкин дал положительную оценку организации конкурса и отметил высокую заинтересованность не только учебных заведений, но и властных структур и работодателей региона.

Напомним, что в нашей стране с середины 2015 года при поддержке Союза машиностроителей России, компании «Росэлектроника», фонда «Иннопрактика» и КПД СТО с огромным успехом реализуется широкомасштабный профориентационный проект «Работай в России!» Только за последние полгода реализовано более 35 мероприятий и инициатив в 40 регионах страны, в которых приняло участие свыше 50 тысяч человек из более 400 организаций и учреждений. За этот период Проект по масштабам, географии, единству целей и решаемых задач, по составу участников и количеству субъектов и инициатив становится Общественным движением, нашел поддержку на различных уровнях взаимодействия. Одним из его ключевых мероприятий является Всероссийская акция «Неделя без турникетов», в рамках которой только в октябре прошлого года более 35 тысяч школьников, студентов и их родителей увидели реально действующие производства, работающие в родном регионе, смогли познакомиться с ведущими специалистами этих предприятий и воочию убедиться, что карьера инженера и квалифицированного рабочего становится привлекательной с точки зрения и статуса, и материального достатка. В этом году Всероссийская акция пройдет с 18 по 23 апреля и с 17 по 22 октября.

Наша задача, доказать что мы есть, и мы — лучше, и работать нужно в России, производя продукт, который востребован твоей страной.

Лидер Движения «Работай в России!» А.В.Брыкин

Пресс-служба Движения «Работай в России!»

www.workinrussia@soyzmash.ru

www.workinrussia@bk.ru