Резюме

Резюме — это краткая самопрезентация в письменной форме ваших профессиональных навыков, достижений и личных качеств, которые вы планируете успешно реализовать на будущем месте работы с целью получения компенсации за них (например, в виде денег или другого вида компенсации).

Правила составления резюме

Образец резюме

Сопроводительное письмо к резюме

Сопроводительное письмо в обязательном порядке прилагается к резюме при отправке работодателю как в электронном, так и в бумажном варианте. Сегодня преобладает электронный вариант сопроводительного письма.

Правила написания сопроводительного письма:

1. объясняет зачем Вы отправляете резюме.

2. содержит данные о том, откуда у Вас информация о вакансии.

3. в сжатой форме отражает ваши сильные стороны, согласующиеся с требованиями вакансии, на которую Вы претендуете.

4. не повторяет Ваше резюме.

5. не является универсальным шаблоном безликого сопроводительного письма любому работодателю.

Цель сопроводительного письма – привлечь внимание работодателя к резюме. Поэтому его роль очень велика. Настолько велика, что необходимо точно следовать следующим правилам оформления сопроводительного письма:

1. Наличие вводной части, с указанием имени адресата, а не скучного «По месту требования»

2. Не более, чем 3-4 абзаца точного, доступного текста.

3. Не более одной страницы в бумажном варианте (оптимальный вариант-треть страницы).

4. Отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок.

5. Наличие Вашей контактной информации.

6. Наличие заключительной части: благодарность работодателю за внимание и напоминание о резюме, которое находится в приложении.

В названии электронного письма следует указывать должность, на которую Вы претендуете. Чтобы письмо получилось предметным, изучите фирму, на вакансию которой Вы претендуете: миссию, целевую аудиторию, корпоративные ориентиры, ценности, особенности позиционирования относительно конкурентов. Далее соотнесите то, что Вы узнали с тем, что Вы можете предложить компании, т.е. с теми качествами, которые нужны работодателю. Включите их в сопроводительное письмо.

Перечень документов необходимых для приема на работу

В соответствии со статьей 65 Трудового Кодекса Российской Федерации при приеме на работу необходимо предоставить следующий основной перечень документов:

• паспорт;
  • трудовая книжка;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • документ, подтверждающий определенные навыки, необходимые на конкретной работе (например, водительское удостоверение и др.);
  • документ воинского учета (для военнообязанных);
  • документ об образовании;
  • характеристика с предыдущего места работы, фотографии.

Дополнительный перечень документов для отдельных сфер деятельности:

• справку об отсутствии судимости;
  • справку о неупотреблении наркотических и других психотропных веществ;
  • справка о прохождении медицинского осмотра.

Для трудоустройства несовершеннолетнего:

• согласие одного из родителей (опекуна), а также органов опеки.
06.09.2018
Собеседование напоминает пробежку по минному полю: не знаешь, где и когда рванет. В отличие от минного поля, вы получите второй шанс, но не известно скоро ли. Если HR завернул, вы не прошли по формальным критериям: опыту и навыкам, личным характеристикам.
обновлено: 06.09.2018