Олимпиады и конкурсы

В России проводится значительное число предметных олимпиад как регионального, так и федерального (в том числе Всероссийская олимпиада школьников) уровня.

Преподаватели и обучающиеся ГБПОУ Московский государственный образовательный комплекс принимает активное участие в реализации Олимпиадного движения города Москвы и страны в целом по различным направлениям.

Предметная олимпиада — состязание учащихся учреждений среднего общего, высшего или профессионального образования, требующее от участников демонстрации знаний и навыков в области одной или нескольких изучаемых дисциплин. Нередко олимпиада состоит из нескольких этапов, которые условно тоже принято называть олимпиадами: школьный, районный, областной, государственный (федеральный, заключительный), международные олимпиады. Олимпиада проходит в заранее выбранном учебном заведении. Начиная с районной, на всех олимпиадах присутствуют наблюдатели и ведущие олимпиады. После идентификации участники располагаются в аудиториях. Ведущие объясняют правила и ход работы, раздают задания и необходимые вспомогательные материалы. Обычно правила напечатаны на отдельном листе для каждого участника. После выполнения заданий участник по своему усмотрению волен завершить работу раньше отведённого времени и уйти.

По завершении олимпиады производится анализ работ участников и подсчёт баллов. Лучшим участникам предлагается готовиться к следующему этапу олимпиады. Призёры олимпиад обычно получают дипломы и награды (ценность которых зависит от уровня олимпиады), в одних олимпиадах это к примеру книги, а в других бюджетные места в вузе. Участникам также могут предоставить возможность отправиться на экскурсию в тематически связанные с олимпиадой места.

Участие в олимпиаде может служить преимуществом при поступлении в учебные заведения для дальнейшего образования, особенно если участник занял призовое место. Помимо этого, для участников федеральных и международных олимпиад организуется культурная программа.

Грамоты Московского государственного образовательного комплекса