Cаммит деловых кругов «Сильная Россия – 2015» 03.07.2015

В Москве, в Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно», 30 июня 2015 года состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия – 2015». Саммит деловых кругов «Сильная Россия» – это ежегодное международное мероприятие в социально-экономической сфере, направленное на инновационное развитие регионов России, презентацию крупных высокотехнологичных региональных проектов, а также развитие межгосударственного сотрудничества и улучшение инвестиционного климата страны.

Ключевая аудитория Саммита – это руководители крупнейших предприятий России и зарубежья, губернаторы, руководители профильных министерств и ведомств, представители региональных властей, экспертного сообщества и научных кругов, крупнейших общественных организаций России. Все участники Саммита – руководящий состав, а представленные структуры заранее тщательно отбираются исполнительной дирекцией Саммита с целью получения максимального результата от проведения мероприятия и наиболее эффективного установления новых бизнес-контактов. В работе саммита приняли участие советник директора Московского государственного образовательного комплекса (далее – МГОК) М.В. Бубнов и руководитель многофункционального центра профессиональных квалификаций Н.А. Петровская.

Ключевой темой Саммита в 2015 году стало укрепление экономического потенциала и государственного имиджа России, перспективы международного сотрудничества, создание благоприятных условий для эффективной предпринимательской деятельности.

В деловой программе саммита прошло пленарное заседание на тему «Россия и мир. Российская экономика в условиях санкций». На заседании обсудили такие проблемы, как экспортный потенциал России, реализация крупных инфраструктурных проектов, национальный рейтинг инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, национальная безопасность Российской Федерации, меры, предпринимаемые правительством для поддержки экономической активности, конкурентоспособность российской экономики: реалии и прогноз, денежно-кредитная политика Российской Федерации в новых условиях.

На тематических секциях в формате панельных дискуссий обсуждались такие темы, как «Экология, энергоэффективность, энергосбережение», «Кластеры как механизм экономического роста», «Здоровая нация – сильная Россия», «Российское образование на перекрестке выбора стратегии развития».

В рамках саммита также была развернута выставочная экспозиция, организовано подписание новых партнерских соглашений и прошли деловые встречи на площадке «Территории развития». Представители МГОК провели деловые встречи с представителями Департамента программ стимулирования спроса Роснано Е.А. Тимяновым, Арктического фонда перспективных проектов и исследований Ю.М. Золотаревым, генеральным директором Научно-исследовательского института труда и социального страхования А.А. Разумовым. В результате встреч достигнуты договоренности о возможности организации совместных проектов.

На тематической секции «Российское образование на перекрестке выбора стратегии развития» представители МГОК приняли участие в обсуждении вопроса «О концепции непрерывного образования взрослого населения» (докладчик – директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Н.М. Золотарева). Было предложено при доработке концепции использовать опыт организации указанной работы в плановой экономике, а также опыт ее организации в странах Западной Европы и АТЭС. На обсуждении вопроса «О стратегии развития СПО до 2020 года» (докладчик – директор ГБОУ СПО Московской области «Красногорский колледж», президент Союза директоров СПО России В.М. Демин) было доложено о совместной работе специалистов Союза машиностроителей России и МГОК по реализации инновационного проекта «Интеграция уровней образования в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования “От школы до рабочего места”», а также о внедрении в МГОК Рамочного стандарта профессиональных компетенций, представляющего собой многофункциональный нормативный документ, определяющий условия организации отношений между профессиональными образовательными организациями, предприятиями и студентами в рамках требований конкретных ФГОС к специальностям специалистов и профессиям квалифицированных рабочих, к профессиональным стандартам и должностным обязанностям работников на предприятии.

Информация о проекте вызвала большой интерес участников совещания. Было высказано предложение о подробном освещении его реализации в педагогических кругах.