24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры 25.05.2018

Обучающиеся 1А, 2А, 4А и 5А классов структурного подразделения Средняя общеобразовательная школа «Союз машиностроителей России» МГОК, педагог-организатор Ступина Н.М. и педагог начальной школы Луценко Н.Е. приняли участие в Праздничном дне Фестиваля имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - 2018, который прошёл в ГБОУ Гимназия № 1517. В организационный комитет Фестиваля входили специалисты Городского методического центра Департамента образования г.Москвы, а его учредитель - Северо-Западное викариатство Русской православной церкви.

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Ученики МГОК участвовали в мастер-классах праздничного дня: делали книжные закладки с буквицей, куклы «Веснушка» и «Отдарок – на - подарок», лепили буквы из теста и розы из сахарной мастики, рисовали шерстью и многое другое. В программе праздника были бои на мечах, народные игры и хороводы, благотворительная ярмарка и выставка творческих работ. Участники весёлых игр награждались жетонами и участвовали в беспроигрышной лотерее!

Завершил праздник Гала-Концерт, в котором выступили лучшие детские творческие коллективы СЗАО: ансамбль гусляров «Весёлый перезвон», хореографические детские коллективы, юные москвичи из фольклорных студий «Грушица», «Жили-были» и «Соловушка», а также победители «Конкурса чтецов русской духовной поэзии».