Трудовое воспитание детей 05.08.2018

В период летних каникул обучающиеся МГОК не только отдыхают, но и занимают себя в трудовой деятельности, саморазвитии, а также становятся участниками различных Проектов.

2 августа 2018 года обучающиеся ГБПОУ МГОК Барило Сергей, 11 Г класс, Морозова Диана 11 Г класс, Кузнецов Михаил студент 2 курса отделения «Мехатроника и мобильная робототехника» и педагог-психолог Салмова Т.А. стали участниками записи рубрики «Родительский университет» на радиостанции «Комсомольская правда», с темой «Что такое труд в понимании подростков?».

Журналист Зинаида Федотова задавала в данном направлении различные вопросы участникам эфира: «Почему так важно трудовое воспитание детей? С какого возраста необходимо приучать ребенка к труду? Важность рабочих профессий».

Ответы участников были различными, но смысл их заключался в одном, что во взрослой жизни трудовые навыки помогают быть самодостаточным человеком, способным решать многие жизненные задачи собственными силами при помощи знаний, умений и трудолюбия. Труд влияет на развитие умственных способностей, физическое развитие, формируется коммуникация, чувство товарищества, коллективизма, основные навыки совместной работы. Это развитие творческого начала и профессионального самоопределения. Уважение к результатам своего труда и других. Заложенные основы трудолюбия с детства формируют не только основные навыки самообслуживания, но и чувство приносимой окружающему миру пользы.