Обучающиеся МГОК побывали в переулке Васнецова 11.10.2018

В последний день каникул обучающиеся кружка дополнительного образования «Читаем и рисуем» вместе с педагогами Нефёдовой О.В. и Ступиной Н.М. совершили путешествие в сказку, в чудный дом-теремок. Раньше переулок в Москве, в котором он стоит, назывался Троицким, а сейчас, конечно же, с гордостью именуется переулком Васнецова.

Дом строили крестьяне Владимирской губернии для известного художника Виктора Михайловича Васнецова и его семьи по эскизам и рисункам самого мастера. Этот дом - воспоминание о русской старине. Имя Виктора Михайловича Васнецова — одно из самых известных и любимых среди имен русских художников. Талант живописца проявился во всех областях изобразительного искусства: картины бытового жанра и поэтические полотна на сюжеты русских народных сказок, былин; иллюстрации к произведениям русских писателей и эскизы театральных декораций; портретная живопись; росписи на исторические сюжеты.

Васнецова-архитектора с благодарностью вспоминают посетители Третьяковской галереи: по проекту художника был оформлен фасад этого здания. Но глaвное, чем обогатил художник русское искусство, — это пpoизведeния, написанные на основе народного творчества. Его называли "истинным богатырем русской живописи".

Ребята с восхищением разглядывали настоящую кольчугу и щит древнего воина из коллекции художника, а, поднявшись в мастерскую Виктора Васнецова, вглядевшись , обнаружили изображение этого же щита на одной из картин. Мастерская художника - главное место в доме. Здесь В.М.Васнецов заканчивал лучшие картины – "Царь Иван Васильевич Грозный" и "Богатыри", здесь же хранятся картины – "Царевна Несмеяна", "Царевна-Лягушка", "Ковер-самолет", "Баба-Яга", "Спящая царевна", "Сивка-Бурка", "Кащей Бессмертный", названные художником "Поэмой семи сказок».

Мастера давно нет, а в его “теремке”, который с 1953 года стал музеем В.М. Васнецова, до сих пор продолжают жить сказочные и былинные герои его картин.