Дизайна и социально-гуманитарных дисциплин

Кафедра «Дизайна и социально-гуманитарных дисциплин» является одной из ведущих выпускающих кафедр ГБПОУ МГОК. На кафедре ведется подготовка студентов по профессии 54.01.20 «Графический дизайнер»
Основной целью деятельности кафедры является подготовка квалифицированных специалистов в данной области на уровне, отвечающем современным требованиям к выпускникам. Разработка профессиональных образовательных программ и модулей осуществляется в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения, тенденциями в отрасли и рекомендациями социальных партнёров.

Кафедра дизайна и социально-гуманитарных дисциплин объединяет преподавателей и учителей структурных подразделений «Первая Школа Союза машиностроителей России» и структурного подразделения «Техникум».

В период обучения студенты и школьники участвуют во многих чемпионатах, фестивалях, семинарах, конкурсах.

Программы обучения:

• Графический дизайнер 1 год 10 месяцев бюджет (на базе среднего общего образования);
  • Графический дизайнер 1 год 10 месяцев внебюджет (на базе среднего общего образования);
  • Графический дизайнер 3 год 10 месяцев внебюджет (на базе основного общего образования);
  • Курсы повышения квалификации Графический дизайнер 72 часа бюджет;
  • WorldSkillsRussia Junior Промышленный дизайн 38 часов.

В процессе обучения студенты учатся:

• создавать различные продукты графического дизайна;
  • создавать дизайн-макеты элементов окружающей среды (рекламных щитов, вывесок, афиш, плакатов, указателей, знаков, схем, баннеров и т.п.);
  • подготавливать дизайн-макеты к печати в типографии или к публикации (визиток, листовок, флаеров, каталогов и т.п.);
  • оформлять интерфейсы сайтов и мобильных приложений при помощи средств анимации, трехмерного моделирования и видеомонтажа,
  • создавать дизайн-макеты (трехмерные эскизы) упаковки продуктовых и промышленных товаров, сувенирной продукции, осуществлять графическое оформление витрин.

В оборудованных современными мультимедийными средствами аудиториях студенты осваивают полный пакет компьютерных программ в сфере дизайна (Photoshop, InDesign, Illustrator, 3ds Max, и др.).

Преподаватели кафедры:

Панга Елена Владимировна, заведующая кафедрой «Дизайна и социально-гуманитарных дисциплин», кандидат исторических наук, эксперт Worldskills по компетенции «Промышленный дизайн»
-история дизайна;
-психология

Алексеева Ирина Владимировна, преподаватель, эксперт WorldSkills по компетенции «Промышленный дизайн»
-компьютерная графика;
-история дизайна;
-основы дизайна и композиции;
-дизайн-проектирование;
-основы материаловедения

Кабинова Ольга Анатольевна, преподаватель
-многостраничный дизайн;
-финальная сборка дизайн- макетов;
-проектная графика;
-3Д- технологии в графическом дизайне;
-дизайн упаковки;
-подготовка дизайн- макетов к печати и публикации

Панкратов Антон Сергеевич, преподаватель, региональный эксперт WorldSkills по компетенции «Графический дизайн»
Дисциплины:
-фирменный стиль и корпоративный дизайн;
-многостраничный дизайн;
-дизайн упаковки

Когай Алена Сергеевна, преподаватель, эксперт WorldSkills по компетенции «Графический дизайн»

Логинова Наталья Евгеньевна, преподаватель
-основы философии

Михалина Мария Борисовна, учитель, эксперт WorldSkills по компетенции «Визуальный мерчендайзинг»
-технология

Некрасов Владимир Александрович, преподаватель
-обществознание

Павлихин Александр Владимирович, учитель, эксперт WorldSkills по компетенции «Графический дизайн»
-технология

Родимова Нина Сергеевна, преподаватель
-основы философии;
-история

Рощин Вадим Вадимович, учитель
-история

Тикахина Лариса Николаевна, учитель

Хитяева Ирина Валерьевна, преподаватель
-основы философии;
-обществознание

Шибин Владимир Эдуардович, преподаватель, главный региональный эксперт г. Москвы WorldSkills по компетенции «3D моделирование для компьютерных игр»
-основы философии

Контактная информация:
Заведующая кафедрой Панга Елена Владимировна PangaEV@mgok.pro Москва, ул. Вишневая д. 5, каб. 211.