Банковское дело

В настоящее время специальность «Банковское дело» преподают во многих колледжах Москвы. Ключевым аргументом при выборе учебного заведения является уровень теоретической и практической подготовки студентов и перспективы дальнейшего трудоустройства.

МГОК предлагает школьникам после окончания 9 или 11 классов освоить специальность «Банковское дело» СПО (среднее профессиональное образование).

Квалификация:

специалист банковского дела

БАЗОВАЯ ПОДГОТОВКА

Очная форма срок обучения

на базе

2 года 10 мес.

9 кл.

1 год 10 мес.

11 кл.

Заочная форма срок обучения

2 года 10 мес.

11 кл.

Очная форма:

• На базе 9 классов: два года десять месяцев.
  • На базе 11 классов: один год десять месяцев.

Заочная форма:

• На базе 11 классов: два года десять месяцев.

Будущая квалификация: специалист банковского дела.

Будущая профессия: менеджер по продажам банковских продуктов, кредитный менеджер, специалист, операционист, аудитор.

Задачей менеджера является изучение рынка корпоративных клиентов и предложений от партнерских финансовых организаций. На основании полученных данных формируется база потенциальных клиентов, которым в дальнейшем будут предложены активные или пассивные банковские продукты. Активные продукты – это кредиты, гарантии и аккредитивы, а пассивные – депозиты, переводы, расчетно-кассовое обслуживание и т.д.

Чему будут обучать студентов по специальности «Банковское дело»

Обучение специальности «Банковское дело» подразумевает всестороннее изучение аспектов деятельности банковских организаций. Образовательная программа включает в себя изучение рынка ценных бумаг, принципов работы валютного и кредитного рынков, методов оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий и кредитоспособности юридических и физических лиц.

Практика студентов

Важнейшей частью образовательной программы является производственная практика студентов. В ходе практических занятий студенты отрабатывают навыки:

• Осуществления кредитных операций. К данному виду деятельности относится оценка платежеспособности клиентов, оформление и выдача займов с их последующим сопровождением, проведение операций в сфере межбанковских кредитов.
  • Ведения расчетных операций с использованием различных видов платежей. Студенты должны научиться осуществлять расчетно-кассовое обслуживание, межбанковские расчеты, международные расчеты по операциям экспорта-импорта, обслуживать расчеты с применением различных платежных карт.

Перспективы трудоустройства

Выпускники МГОК могут работать в банках, торгово-коммерческих предприятиях, финансово-кредитных организациях.