Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем

Специальность 10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем

На базе 11 класса:

Очная форма обучения – 2 года 10 месяцев

Очно-заочная форма обучения – Макс. 3 года 10 месяцев

На базе 9 класса:

Очная форма обучения – 3 года 10 месяцев

Очно-заочная форма обучения – Макс. 5 лет 4 месяца

Будущие квалификации

техник по защите информации

Будущие профессии

Монтажник оборудования связи

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Чему

научат

· Устанавливать, настраивать и эксплуатировать оборудование защищенных телекоммуникационных систем.

· Организовывать техническое обслуживание, диагностирование, устранение отказов, настройку и ремонт оборудования, проводить его аттестацию.

· Устанавливать, настраивать и эксплуатировать программно-аппаратные и инженерно-технические средства обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем.

· Обеспечивать эксплуатацию и содержание в работоспособном состоянии программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем, их диагностику, обнаружение отказов.

· Формулировать предложения по применению программно-аппаратных и инженерно-технических средств обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем.

· Вести рабочую техническую документацию по эксплуатации средств и систем обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем, осуществлять своевременное списание и пополнение запасного имущества, приборов и принадлежностей.

· Участвовать в подготовке и проведении аттестации объектов, помещений, технических средств, программ, алгоритмов на предмет соответствия требованиям защиты информации.

• Участвовать во внедрении разработанных технических решений и проектов во взаимодействии с другими специалистами, оказывать техническую помощь исполнителям при изготовлении, монтаже, настройке, испытаниях и эксплуатации технических средств.

Важные

учебные

предметы

· Приемно-передающие устройства, линейные сооружения связи и источники электропитания;

· Криптографическая защита информации;

· Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности;

· Основы алгоритмизации и программирования;

· Основы информационной безопасности;

· Защита информации в информационно-телекоммуникационных системах и сетях с использованием технических средств защиты;

· Телекоммуникационные системы и сети; Электрорадиоизмерения и метрология.

Практика студентов

Учебная и производственная практики являются обязательной частью образовательной программы. Производственная практика проходит в два этапа: практика по профилю специальности и преддипломная практика. Как правило, практики организуются в отделах информационной безопасности различных предприятий, научно-производственных предприятиях занимающихся разработкой средств информационной безопасности.

Итоговая аттестация студентов

• Защита выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект)
  • Демонстрационный экзамен (включается в выпускную квалификационную работу или проводится в виде государственного экзамена).