Радиосвязь, радиовещание и телевидение

Благодаря развитию современных беспроводных телекоммуникационных систем возросла потребность в специалистах в области радиовещания, сотовой связи и спутникового телевидения. МГОК ежегодно проводит набор студентов для обучения специальности "Радиосвязь, радиовещание и телевидение" СПО (среднее профессиональное образование).

Квалификация: техник

4 года 6 мес.

Сроки обучения

Очная форма:

• На базе 9 классов 3 года 6 месяцев.
  • На базе 11 классов 2 года 6 месяцев.

Заочная форма:

• На базе 11 классов: 3 года 6 месяцев.

Будущая квалификация: техник

Будущая профессия

После получения диплома выпускник может работать по профессии техника по настройке, эксплуатации и техническому обслуживанию средств связи и вещания.

Чему обучают студентов по специальности "Радиосвязь, радиовещание и телевидение"

Главными предметами для студентов являются электротехника и радиотехника. В процессе обучения будущие специалисты знакомятся с:

• особенностями физических явлений в электрорадиоматериалах;
  • методами измерения параметров электрических цепей;
  • правилами построения схем и чертежей;
  • логическими основами ЭВМ;
  • параметрами и характеристиками типовых электрорадиокомпонентов;
  • классификацией каналов и линий связи;
  • принципами построения аппаратуры средств связи и вещания;
  • ресурсо- и энергосберегающими технологиями.

Практика студентов

На практических занятиях студенты изучают особенности ремонта и технического обслуживания трактов вещания, проводят эксплуатационные измерения оборудования, учатся определять и устранять типовые неисправности аппаратуры, работают с компьютерными программами диагностики и управления.

Перспективы трудоустройства

Выпускники нашего техникума могут работать на государственных и коммерческих телевизионных каналах, в метрополитене, системе МВД, Вооруженных Силах РФ, радиопередающих и радиоприемных центрах. В обязанности специалиста-техника входит ремонт и обслуживание радиоэлектронной аппаратуры, устранение неисправностей и настройка радио- и видеотелефонов, охранных устройств, лазерных проигрывателей, бытовой техники.

Рабочие программы на 2018/2019 у.г. по специальности "11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение"