Сетевое и системное администрирование

не предусмотрены

Чему

научат

· Выполнять проектирование кабельной структуры компьютерной сети.

· Осуществлять выбор технологии, инструментальных средств и средств вычислительной техники при организации процесса разработки и исследования объектов профессиональной деятельности.

• Обеспечивать защиту информации в сети с использованием программно-аппаратных средств.
  • Принимать участие в приемо-сдаточных испытаниях компьютерных сетей и сетевого оборудования различного уровня и в оценке качества и экономической эффективности сетевой топологии.
  • Выполнять требования нормативно-технической документации, иметь опыт оформления проектной документации.
  • Администрировать локальные вычислительные сети и принимать меры по устранению возможных сбоев.
  • Администрировать сетевые ресурсы в информационных системах.
  • Обеспечивать сбор данных для анализа использования и функционирования программно-технических средств компьютерных сетей.
  • Взаимодействовать со специалистами смежного профиля при разработке методов, средств и технологий применения объектов профессиональной деятельности.
  • Устанавливать, настраивать, эксплуатировать и обслуживать технические и программно-аппаратные средства компьютерных сетей.
  • Проводить профилактические работы на объектах сетевой инфраструктуры и рабочих станциях.
  • Устанавливать, настраивать, эксплуатировать и обслуживать сетевые конфигурации.
  • Участвовать в разработке схемы послеаварийного восстановления работоспособности компьютерной сети, выполнять восстановление и резервное копирование информации.
  • Организовывать инвентаризацию технических средств сетевой инфраструктуры, осуществлять контроль оборудования после его ремонта.
  • Выполнять замену расходных материалов и мелкий ремонт периферийного оборудования, определять устаревшее оборудование и программные средства сетевой инфраструктуры.

Важные

учебные

предметы

· Операционные системы и среды;

· Архитектура аппаратных средств;

· Основы алгоритмизации и программирования;

· Основы проектирования баз данных;

· Основы теории информации;

· Компьютерные сети;

· Организация, принципы построения и функционирования компьютерных сетей;

· Администрирование сетевых операционных систем;

· Программное обеспечение компьютерных сетей;

· Организация администрирования компьютерных систем;

· Эксплуатация объектов сетевой инфраструктуры;

· Безопасность компьютерных сетей.

Практика студентов

Учебная и производственная практики являются обязательной частью образовательной программы. Производственная практика проходит в два этапа: практика по профилю специальности и преддипломная практика. Как правило, практики организуются в IT-отделах различных предприятий, научно-производственных предприятий занимающихся системным и сетевым администрированием.

Итоговая аттестация студентов

• Защита выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект)
  • Демонстрационный экзамен (включается в выпускную квалификационную работу или проводится в виде государственного экзамена).

Рабочие программы 2018-2019 г. по специальности «09.02.06 Сетевое и системное администрирование»