Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства

Специальность 15.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства

На базе 11 классов:

Очная - 3 года 10 месяцев

Очно-заочная - 3 года 10 месяцев

На базе 9 классов:

Очная - 4 года 10 месяцев

Очно-заочная - 6 лет 4 месяца

Будущие квалификации

Старший техник

Будущие профессии

Техник-механик; Техник-электроник; Техник-электрик; Станочник и наладчик металлообрабатывающих станков

Чему

научат

• Планировать процесс выполнения своей работы на основе конструкторской документации и планировки роботизированного участка.
  • Выполнять сборку узлов манипуляторов на технологических позициях роботизированных участков в соответствии с конструкторской документацией.
  • Выполнять комплекс пусконаладочных работ манипуляторов на технологических позициях роботизированных участков в соответствии с требованиями конструкторской документации.
  • Выполнять настройку и конфигурирование программируемых логических контроллеров манипуляторов в соответствии с принципиальными схемами подключения.
  • Разрабатывать управляющие программы для манипуляторов в соответствии с техническим заданием.
  • Планировать процесс выполнения своей работы на основе конструкторской документации промышленных роботов и планировки роботизированного участка.
  • Выполнять сборку узлов промышленных роботов на технологических позициях роботизированных участков в соответствии с конструкторской документацией.
  • Выполнять комплекс пусконаладочных работ промышленных роботов на технологических позициях роботизированных участков в соответствии с требованиями конструкторской документации.
  • Выполнять настройку и конфигурирование программируемых логических контроллеров промышленных роботов в соответствии с принципиальными схемами подключения.
  • Разрабатывать управляющие программы промышленных роботов в соответствии с техническим заданием.
  • Осуществлять диагностику неисправностей и отказов систем манипуляторов металлорежущего и аддитивного производственного оборудования в рамках своей компетенции для выбора методов и способов их устранения.
  • Организовывать работы по устранению неполадок, отказов манипуляторов роботизированного участка в рамках своей компетенции.
  • Планировать работы по наладке и подналадке манипуляторов на основе технологической документации в соответствии с производственными задачами.
  • Организовывать ресурсное обеспечение работ по наладке и подналадке манипуляторов в соответствии с производственными задачами.
  • Контролировать качество работ по наладке, подналадке и техническому обслуживанию манипуляторов и соблюдение норм охраны труда и бережливого производства.
  • Осуществлять диагностику неисправностей и отказов систем промышленных роботов в рамках своей компетенции для выбора методов и способов их устранения.
  • Организовывать работы по устранению неполадок, отказов промышленных роботов роботизированного участка в рамках своей компетенции.
  • Планировать работы по наладке и подналадке промышленных роботов на основе технологической документации в соответствии с производственными задачами.
  • Организовывать ресурсное обеспечение работ по наладке и подналадке промышленных роботов в соответствии с производственными задачами.
  • Контролировать качество работ по наладке, подналадке и техническому обслуживанию промышленных роботов и соблюдение норм охраны труда и бережливого производства.

Важные

учебные

предметы

Инженерная графика; Метрология, стандартизация и сертификация;

Материаловедение; Технологическое оборудование и приспособления; Технология машиностроения; Программирование ЧПУ для автоматизированного оборудования; Информационные технологии в профессиональной деятельности; Основы экономики организации и правового обеспечения профессиональной деятельности; Теоретическая механика; Прикладная механика; Приводы ЧПУ и промышленных роботов; Проектирование участков и цехов; Техническое нормирование; САПР технологических процессов; Резание; Математическое моделирование технологических процессов; Основы цифрового производства; Инструмент и инструментальные системы; Проектирование технологической оснастки; Основы технологического аудита; Осуществление анализа решений для выбора программного обеспечения в целях разработки и тестирования модели элементов систем автоматизации на основе технического задания; Тестирование разработанной модели элементов систем автоматизации с формированием пакета технической документации; Осуществление выбора оборудования, элементной базы, монтажа и наладки модели элементов систем автоматизации на основе разработанной технической документации; Испытания модели элементов систем автоматизации в реальных условиях и их оптимизация; Разработка, организация и контроль качества работ по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем и средств автоматизации

Практика студентов

Учебные и производственные практики являются обязательной частью образовательной программы. Производственная практика проходит в два этапа: практика по профилю специальности и преддипломная практика. Как правило, практики проводятся на предприятиях и в компаниях, занимающихся авиастроением, ракетно-космическим направлением, станкостроением, приборостроением

Итоговая аттестация студентов