Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева

На территории одной из ведущих компаний российского оборонно-промышленного комплекса АО "Московское машиностроительное предприятие им. В.В. Чернышёва" открыта и осуществляет деятельность базовая кафедра ГБПОУ "Московский Государственный образовательный комплекс".

Основным преимуществом базовой кафедры является возможность приблизить учебный процесс к нуждам конкретного предприятия. Это позволяет ориентировать его на получение студентами навыков по решению реальных производственных задач, что делает их готовыми приступить к профессиональной деятельности сразу же после завершения обучения в образовательной организации.

Опыт работы базовой кафедры ГБПОУ МГОК показывает, что такая форма подготовки имеет перспективы и интересна всем – и студентам, и образовательной организации, и предприятию.

При приеме на работу работодателя интересует не столько формат теоретических знаний выпускников учебных заведений, сколько их готовность к профессиональной деятельности, а также способность быстро адаптироваться к производственным условиям, умение постоянно пополнять и творчески использовать получаемую в процессе деятельности информацию.

Система же образования построена следующим образом, что теория и практика обучения проходит с отрывом от производства. Ликвидировать разрыв между теорией и практикой приходится предприятию. Каждый решает этот вопрос по-своему. Где-то к новичкам прикрепляют наставников, вводят в должность, где-то разрабатывают и внедряют программы обучения и адаптации. И в результате через пару-тройку лет получают готового к работе и отлично знающего производство специалиста. Не все выпускники выдерживают эту адаптацию, а предприятие лишь теряет время на взращивание специалиста.

Поэтому усиление практико-ориентированной направленности учебного процесса в образовательной организации является нашей приоритетной задачей. Особая роль в этой работе отводится базовым кафедрам, созданным непосредственно на предприятиях, в частности на АО "Московское машиностроительное предприятие им. В.В. Чернышёва".

Обучающийся приобретает, на ранних стадиях обучения, определенные профессиональные компетенции, а также такие совершенствует личностные качества, такие как умение работать в команде, ответственность за порученный участок деятельности.

Работодатель, имеющий собственное представление о специалисте, имеет возможность "вмешаться" в процесс обучения, дополняя содержание обучения кругом специфичных «проблем» для данного производства.

Образовательная организация заинтересована в деловом партнерстве с производством, так как получает доступ к оперативной информации о текущем состоянии производственных процессов, а это позволяет внести коррективы в обучающие программы и актуализировать определенные дисциплины.

Таким образом, базовая кафедра позволяют устранить существующий в настоящее время системный разрыв между уровнем подготовки студентов в СПО и степенью эффективности их последующей практической деятельности.