Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют»

ГБПОУ "Московский государственный образовательный комплекс" проводит обучение студентов на нескольких базовых кафедрах, одна их которых находится на предприятии оборонно-промышленного комплекса - АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" в рамках специальности 15.02.08 Технология машиностроения.

Технология машиностроения – это интересная, востребованная и перспективная специальность. Ни одно промышленное предприятие не может обойтись без подразделений механической обработки материалов.

Наши студенты, получая квалификацию «Техник», могут применить свои знания на предприятии, разрабатывая и участвуя во внедрении технологических процессов производства продукции машиностроения.

Но чтобы стать профессиональным техником в области технологии машиностроения, нужно обязательно освоить одну или несколько профессий рабочих. В рамках этой специальности ребята на базовой кафедре осваивают сначала работу на универсальных токарных и фрезерных станках, а затем переходят на станки с ЧПУ.

На этих предприятиях наши студенты проходят как учебную, производственную, так и преддипломную практики. При заводе "Салют" организована кафедра, где ребята, находясь на занятиях, получают практический опыт, используя дорогие современные станки. К их обучению привлекаются опытные работники завода, специалисты высокого класса.

За четыре года обучения перед нами стоит огромная задача подготовить наших студентов к следующим видам деятельности:

- Разработка технологических процессов изготовления деталей машин (научить их правилам, требованиям, тонкостям в этом направлении);

- Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения (дать экономические основы работы малого структурного подразделения - участок-цех и его организацию);

- Участие во внедрении технологических процессов изготовления деталей машин и осуществление технического контроля (здесь даются знания и практический опыт по реализации разработанного технологического процесса).

Базовая кафедра позволяет сосредоточить практико-ориентированную часть обучения студентов непосредственно на предприятии, для которого ведется подготовка техников. Это дает возможность организовать прохождение студентами практик непосредственно на месте их будущей работы. Особенностью организации производственных практик на базовой кафедре является возможность последовательной схемы смены рабочих мест и технических должностей в различных подразделениях предприятия. Это дает возможность формировать у студентов требуемый набор конкретных компетенций.

Организация непрерывного цикла производственной практики позволяет, не снижая уровня образования в области общетехнических наук, усилить практическую подготовку студентов.

В условиях обучения на базовой кафедре и студент, и работодатель могут уже в период обучения определиться с местом работы выпускника после окончания учебы. В этом случае ведущие специалисты соответствующего подразделения выполняют функции своеобразных наставников, что помогает сократить разрыв между теоретическими знаниями будущего молодого специалиста, полученными в учебном процессе, и его дальнейшей практической деятельностью после завершения обучения в Образовательном комплексе. Фактически это снимает необходимость его профессиональной адаптации.