Школа Новых Технологий

ГБПОУ МГОК – участник проекта «Школа Новых Технологий»

«Школа Новых Технологий» - это совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы.

Московский государственный образовательный комплекс осуществляет образовательную деятельность в тесном сотрудничестве с крупными компаниями, работающими в области Информационных технологий. Наши выпускники овладевают компетенциями, в которых заинтересованы их будущие работодатели в лице этих компаний. Данное сотрудничество дает гарантию востребованности на рынке труда наших выпускников, а также стимулирует их к качественному обучению и дальнейшей карьере.

Образовательный комплекс является экспериментальной площадкой интеграции образования различных уровней. Для осуществления преемственной профильной подготовки разработаны образовательно-профессиональные программы, которые призваны объединить программы общего и профессионального образования. В старших классах реализуется профильное обучение, где одним из ведущих является технологический профиль по направлению «Прикладная информатика». Обучающимся предлагается большой выбор курсов по выбору, к примеру, «Операционные системы и среды», «Архитектура электронно-вычислительных машин и вычислительные системы», «Инженерная компьютерная графика» и другие.

Наш образовательный комплекс приступил к разработке инновационных профориентационных профильных занятий и курсов в формате проектных занятий, мастер-классов, технических кружков, конкурсных программ. Подчеркивая их инновационную общность и учебно-профессиональную направленность, их можно назвать «профессиональные мастерские» (профессиональные лаборатории). В нашем комплексе 10 кабинетов информатики, включающие 38 лабораторий информационных технологий. Цель профессиональных мастерских – дать учащимся попробовать свои силы в современной профессиональной деятельности, развить метапредметные компетенции.

В Образовательном комплексе организована работа учебно-производственных участков по всем профильным направлениям.

В рамках проекта «Школа новых технологий» в 2016/2017 учебном году педагоги Московского государственного образовательного комплекса организовали цикл практико-ориентированных семинаров и вебинаров для педагогического сообщества, провели мастер-классы для учащихся профильных классов города Москвы. Педагоги и обучающиеся Образовательного комплекса посетили более 100 вебинаров, в течение года активно участвовали в конференциях, семинарах-практикумах и мастер-классах, проводимых в рамках проекта «Школа новых технологий».

Результаты нашей работы – это успехи наших обучаемых:

В течение 2016/2017 учебного года Образовательный комплекс принимал активное участие в проектах ШНТ: «Школа IT-решений», «Школа реальных дел», «Технологический старт. Конкурс мобильных приложений», конкурс «Быстрый старт в мобильной разработке на Delphi».

Команда Московского государственного образовательного комплекса «Перекати Поле» под руководством преподавателя информатики - администратора команды Е.В. Горчаковой вышла в финал проекта ШНТ «Школы IT-решений» со своим проектом «friEVENT». В итоге участники команды получили приглашение на стажировку в компанию QIWI.

По результатам конкурса «Быстрый старт в мобильной разработке на Delphi»:

- мобильное приложение для образования «Помощник дежурного «Пятый элемент» - первое место,

- мобильное приложение для средней школы «CyberTeam» - второе место,

- мобильное приложение для начальной школы «Поверь в себя» - грамота участника финала.

По итогам проекта «Школа реальных дел» в финал вышел проект «Кейс Программа-тренажер «Мой город».

Благодаря командной работе был достигнут качественный результат в городском проекте «Школа Новых Технологий». Результаты и образовательные возможности ГБПОУ МГОК были высоко оценены экспертной комиссией – в 2017 году Образовательный комплекс вошел в состав участников городского проекта «Школа новых технологий».

Именно поэтому Московский государственный образовательный комплекс является частью проекта ШНТ, превращая школу в инновационную лабораторию, комплекс профессиональных мастерских, в которых раскрываются и развиваются способности и таланты обучающихся.

Сайт проекта http://snt.mos.ru/