23 января 2018 года команда «Ника» ГБПОУ МГОК продолжила участие в Городской олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы", посетив Дом-музей А.П. Чехова 24.01.18

В каменном двухэтажном флигеле, построенном на Садовой-Кудринской улице в 1874 году, Чехов и его семья жили с 27 августа 1886 года до отъезда писателя на остров Сахалин в апреле 1890 года.

В музее представлены прижизненные издания Чехова, раритетное собрание фотографий писателя и его окружения, автографы, предметов из Чеховской семьи, коллекция театральных афиш и фототипий. Обучающиеся увидели мемориальные комнаты музея, которые предстали перед ними в точности такими, какими они были при жизни Чехова. В кабинете особый интерес представляют предметы — свидетели далёкого прошлого: подлинный письменный стол, пара подсвечников в виде драконов, рыболовные принадлежности и чернильница с фигуркой лошади, подаренная, по легенде, одной из пациенток. Здесь Чехов не только писал рассказы и пьесы, но и принимал больных — в строго отведённое время с 12-ти до 3-х. Остальное же время, как он отмечал, было отдано литературно-артистической молодёжи.

Члены команды, студенты группы Ф-127Д, остались под впечатлением, узнали много нового из жизни писателя. Комфортная обстановка, с любовью оформленные комнаты – это всё оставило незабываемые впечатления от посещенного музея. Желаем удачи и победы нашим учащимся в этой олимпиаде!