Первая проба сил 30.06.17

На площадке «Салюта» впервые был проведен демонстрационный экзамен для выпускников столичных профессиональных колледжей. Вчерашние студенты получили уникальную возможность попробовать свои силы в выполнении настоящего производственного задания перед специалистами завода.

Демонстрационный экзамен – новая практика для российской системы профессионального образования, разработанная в рамках международного некоммерческого движения WorldSkills. Как и любой другой экзамен, он представляет собой презентацию выпускниками знаний и навыков, полученных за годы учебы. Принципиальное же отличие его состоит в том, что перед выпускником ставятся реальные производственные задачи, качество выполнения которых оценивается специалистами – независимыми экспертами, в том числе из числа представителей предприятий, на основании стандартов WorldSkills. В 2017 г. апробация этой практики прошла во многих российских средних профессиональных учебных заведениях.

Демонстрационный экзамен, который был организован по инициативе Московского регионального отделения «Союза машиностроителей России», АО НПЦ газотурбостроения «Салют» и руководства Московского государственного образовательного комплекса, стал первой попыткой внедрения такой практики в рамках предприятия. Эта совместная инициатива – закономерный результат давнего и плодотворного сотрудничества МРО Союза машиностроителей России – и, в частности, руководителя отдела реализации молодежных проектов аппарата регионального отделения Ильи Гаранина – с ГБПОУ МГОК, директор которого, Игорь Артемьев, – член Регионального совета МРО Союза.

Основную цель проведения демонстрационного экзамена на базе «Салюта» озвучила директор по персоналу предприятия Е.В. Алфёрова: «Мы рассчитываем на то, что после прохождения демонстрационного экзамена участники, которые покажут лучшие результаты, придут к нам на завод трудоустраиваться на специально подобранные для них кадровой службой вакансии».

Перед участниками демонстрационного экзамена, вчерашними студентами, была поставлена непростая задача: самостоятельно разработать технологический процесс изготовления детали по техзаданию заводских специалистов, затем изготовить её на токарном и фрезерном станках с ЧПУ и защитить свою технологию изготовления детали перед экспертной комиссией «Салюта».

Попробовать свои силы на демонстрационном экзамене решили выпускники двух столичных колледжей – участников движения WorldSkills: Московского государственного образовательного комплекса (МГОК) и Политехнического техникума №47 им. В.Г. Федорова. От нашей организации экзамен сдавали выпускники группы ТМ-41 Олег Монахов, Андрей Кулемин, Антон Куликов и Александр Мальчиковский.

Практическая сторона вопроса – трудоустройство молодых специалистов и пополнение кадров оборонных предприятий волнует и руководство «Союза машиностроителей России», одного из организаторов мероприятия.

Выпускники образовательных организаций показали наработанные за годы учебы знания и навыки непосредственно перед экспертами, приглашенными с разных предприятий и корпораций.

Итогом мероприятия стало приглашение участников демонстрационного экзамена на работу на предприятие АО НПЦ газотурбостроения «Салют».