Социальный педагог МГОК принял участие в городском семинаре «Воспитание и социализация обучающихся в информационном обществе» 24.01.18

24 января 2018 года социальный педагог Князькова Л.А. приняла участие в городском семинаре «Воспитание и социализация обучающихся в информационном обществе». В работе семинара приняли участие генеральный директор компании «NewTutor» Павлова С.А., ведущие специалисты ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», методисты ГБОУ ГМЦ ДОгМ, учителя школ столицы, классные руководители, педагоги-организаторы.

Программа данного семинара была направлена на совершенствование информационной культуры педагога, распространение опыта использования информационных технологий в организации воспитательного процесса.

Семинар прошел в интерактивной форме и присутствующие имели возможность высказать свою точку зрения и поделиться опытом по обсуждаемой теме в ходе брейнсторминга «Информационное общество: характерные черты, положительные и отрицательные аспекты», педагогической дискуссии «Сегодня – дети, завтра – народ», коуч-сета «Компьютерные игры – досуг современного школьника».

В информационном обществе деятельность человека во многом зависит от умения эффективно использовать имеющуюся информацию. Использование компьютеров, современных гаджетов во всех сферах человеческой деятельности позволяет обеспечить доступ к достоверным источникам информации, ускорить принятие оптимальных решений, автоматизировать обработку информации в производственной и социальной сферах. В результате этого процесса движущей силой развития общества становится производство информационного продукта. Этот процесс должен привести к созданию информационного общества, в котором главную роль будут играть знания и интеллект, составляющие основу информационной культуры педагога.