Фармация

Фармацевт

Чему

научат

• Организовывать прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы.
  • Отпускать лекарственные средства населению, в том числе по льготным рецептам и требованиям учреждений здравоохранения.
  • Продавать изделия медицинского назначения и другие товары аптечного ассортимента.
  • Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента.
  • Изготавливать лекарственные формы по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения.
  • Изготавливать внутриаптечную заготовку и фасовать лекарственные средства для последующей реализации.
  • Владеть обязательными видами внутриаптечного контроля лекарственных средств.
  • Организовывать деятельность структурных подразделений аптеки и руководить аптечной организацией в сельской местности (при отсутствии специалиста с высшим образованием).
  • Анализировать спрос на товары аптечного ассортимента.
  • Оформлять заявки поставщикам на товары аптечного ассортимента.
  • Оформлять первичную учетно-отчетную документацию.

Важные

учебные

предметы

Основы латинского языка с медицинской терминологией; Анатомия и физиология человека; Основы патологии; Генетика человека с основами медицинской генетики; Гигиена и экология человека; Основы микробиологии и иммунологии; Ботаника; Общая и неорганическая химия; Органическая химия; Аналитическая химия; Безопасность жизнедеятельности; Лекарствоведение; Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента; Технология изготовления лекарственных форм; Контроль качества лекарственных средств; Организация деятельности аптеки и её структурных подразделений.

Практика студентов

Учебные и производственные практики являются обязательной частью образовательной программы. Производственная практика проходит в два этапа: практика по профилю специальности и преддипломная практика. Практики проводятся в аптечных организациях.

Итоговая аттестация студентов

• Защита выпускной квалификационной работы (дипломный проект)
  • Демонстрационный экзамен

Квалификация - ФАРМАЦЕВТ:

• организует обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения
  • осуществляет процесс хранения, изготовления, контроля качества лекарственных средств и их отпуска
  • проводит информационную и консультативную работу по лекарствоведению среди населения и специалистов лечебно-профилактических учреждений

Сферы профессиональной деятельности фармацевта:

• аптечные предприятия различных форм собственности, профиля и организационно-правового статуса
  • сфера малого бизнеса
  • лаборатории контроля качества лекарственных средств
  • профильные НИИ