Мехатроника и промышленная робототехника

Техник-мехатроник

Техник-оператор

Чему научат

• Выполнять монтаж компонентов и модулей мехатронных систем в соответствии с технической документацией.
  • Осуществлять настройку и конфигурирование программируемых логических контроллеров и микропроцессорных систем в соответствии с принципиальными схемами подключения.
  • Разрабатывать управляющие программы мехатронных систем в соответствии с техническим заданием.
  • Выполнять работы по наладке компонентов и модулей мехатронных систем в соответствии с технической документацией.
  • Осуществлять техническое обслуживание компонентов и модулей мехатронных систем в соответствии с технической документацией.
  • Диагностировать неисправности мехатронных систем с использованием алгоритмов поиска и устранения неисправностей.
  • Производить замену и ремонт компонентов и модулей мехатронных систем в соответствии с технической документацией.
  • Составлять схемы простых мехатронных систем в соответствии с техническим заданием.
  • Моделировать работу простых мехатронных систем.
  • Оптимизировать работу компонентов и модулей мехатронных систем в соответствии с технической документацией.
  • Осуществлять настройку и конфигурирование управляющих контроллеров мобильных робототехнических комплексов в соответствии с принципиальными схемами подключения.
  • Разрабатывать управляющие программы мобильных робототехнических комплексов в соответствии с техническим заданием.
  • Осуществлять настройку датчиков и исполнительных устройств мобильных робототехнических комплексов в соответствии с управляющей программой и техническим заданием.
  • Разрабатывать конструкции и схемы электрических подключений компонентов и модулей несложных мобильных робототехнических комплексов в соответствии с техническим заданием.
  • Выполнять сборку и монтаж компонентов и модулей мобильных робототехнических комплексов в соответствии с технической документацией.
  • Осуществлять техническое обслуживание компонентов и модулей мобильных робототехнических комплексов в соответствии с технической документацией.
  • Диагностировать неисправности мобильных робототехнических комплексов с использованием алгоритмов поиска и устранения неисправностей.
  • Производить замену и ремонт компонентов и модулей мобильных робототехнических комплексов в соответствии с технической документацией.

Важные

учебные

предметы

Инженерная графика; Электротехника и электронная техника; Метрология, стандартизация и сертификация; Техническая механика;

Материаловедение; Основы вычислительной техники; Основы автоматического управления; Электрические машины и электроприводы; Элементы гидравлических и пневматических систем; Технология монтажа и пуско-наладки мехатронных систем; Технология программирования мехатронных систем; Техническое обслуживание, ремонт и испытание мехатронных систем; Разработка и моделирование мехатронных систем; Оптимизация работы мехатронных систем; Настройка и программирование мобильных роботов; Управление мобильными роботами и робототехническими системами; Проектирование и моделирование мобильных робототехнических комплексов; Диагностика и ремонт компонентов и модулей мобильных робототехнических комплексов

Практика студентов

Учебные и производственные практики являются обязательной частью образовательной программы. Производственная практика проходит в два этапа: практика по профилю специальности и преддипломная практика. Как правило, практики проводятся на

предприятиях ракетно-космической промышленности;

предприятиях по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования;

предприятия автомобилестроения;

предприятия авиастроения;

предприятия по производству машин и оборудования

Итоговая аттестация студентов