Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств

Специальность 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств

На базе 11 классов:

Очная - 3 года 10 месяцев

Очно-заочная - 3 года 10 месяцев

На базе 9 классов:

Очная - 4 года 10 месяцев

Очно-заочная - 6 лет 4 месяца

Будущие квалификации

специалист по электронным приборам и устройствам

Будущие профессии

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Сборщик электроизмерительных приборов

Слесарь-механик по радиоэлектронной аппаратуре

Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Чему

научат

• Осуществлять сборку, монтаж и демонтаж электронных приборов и устройств в соответствии с требованиями технической документации.
  • Выполнять настройку и регулировку электронных приборов и устройств средней сложности с учетом требований технических условий.
  • Производить диагностику работоспособности электронных приборов и устройств средней сложности.
  • Осуществлять диагностику аналоговых, импульсных, цифровых и со встроенными микропроцессорными системами устройств средней сложности для выявления и устранения неисправностей и дефектов.
  • Выполнять техническое обслуживание электронных приборов и устройств в соответствии с регламентом и правилами эксплуатации.
  • Разрабатывать структурные, функциональные и принципиальные схемы простейших электронных приборов и устройств.
  • Разрабатывать проектно-конструкторскую документацию печатных узлов электронных приборов и устройств и микросборок средней сложности.
  • Выполнять оценку качества разработки (проектирования) электронных приборов и устройств на основе печатного монтажа.

Важные

учебные

предметы

Инженерная графика; Электротехника; Метрология, стандартизация и сертификация; Экономика организации; Электронная техника;

Материаловедение, электрорадиоматериалы и радиокомпоненты; Цифровая схемотехника; Микропроцессорные системы; Электрорадиоизмерения; Прикладное программное обеспечение профессиональной деятельности; Технология сборки, монтажа и демонтажа электронных приборов и устройств; Технология настройки и регулировки электронных приборов и устройств; Диагностика обнаружения отказов и дефектов электронных приборов и устройств; Схемотехническое проектирование электронных приборов и устройств; Разработка проектно-конструкторской документации электронных приборов и устройств; Проектирование изделий электронной техники

Практика студентов

Учебные и производственные практики являются обязательной частью образовательной программы. Производственная практика проходит в два этапа: практика по профилю специальности и преддипломная практика. Как правило, практики проводятся на предприятиях и в компаниях, занимающихся организацией и проведением работ по монтажу, регулировке, техническому обслуживанию и ремонту электронных приборов и устройств

Итоговая аттестация студентов