Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

Специальность 10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

На базе 11 класса:

Очная форма обучения – 2 года 10 месяцев

Очно-заочная форма обучения – Макс. 3 года 10 месяцев

На базе 9 класса:

Очная форма обучения – 3 года 10 месяцев

Очно-заочная форма обучения – Макс. 5 лет 4 месяца

Будущие квалификации

техник по защите информации

Будущие профессии

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Наладчик технологического оборудования

Чему

научат

· Участвовать в эксплуатации компонентов подсистем безопасности автоматизированных систем, проверять их техническое состояние.

· Устанавливать и адаптировать компоненты подсистем безопасности автоматизированных систем.

· Организовывать мероприятия по охране труда и технике безопасности в процессе эксплуатации автоматизированных систем и средств защиты информации в них.

· Применять программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности в автоматизированных системах.

· Участвовать в мониторинге эффективности применяемых программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности в автоматизированных системах.

· Участвовать в обеспечении учета, обработки, хранения и передачи конфиденциальной информации.

· Применять инженерно-технические средства обеспечения информационной безопасности.

· Решать частные технические задачи, возникающие при проведении всех видов плановых и внеплановых контрольных проверок, при аттестации объектов, помещений, технических средств.

· Участвовать в эксплуатации инженерно-технических средств обеспечения информационной безопасности, проверять их техническое состояние.

· Применять нормативные правовые акты, нормативно-методические документы по обеспечению информационной безопасности инженерно-техническими средствами.

• Проводить техническое обслуживание и текущий ремонт и восстанавливать работоспособность компонентов подсистем безопасности автоматизированных систем.

Важные

учебные

предметы

· Базы данных;

· Криптографические методы и средства обеспечения информационной безопасности;

· Организационно-правовое обеспечение информационной безопасности;

· Основы алгоритмизации и программирования;

· Инженерно-технические средства физической защиты объектов информатизации;

· Программные и программно-аппаратные средства защиты информации;

· Сети и системы передачи информации;

· Эксплуатация компьютерных систем;

· Эксплуатация автоматизированных (информационных) систем в защищенном исполнении; Электроника и схемотехника.

Практика студентов

Учебная и производственная практики являются обязательной частью образовательной программы. Производственная практика проходит в два этапа: практика по профилю специальности и преддипломная практика. Как правило, практики организуются на предприятиях в области информационной безопасности.

Итоговая аттестация студентов

• Защита выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект)
  • Демонстрационный экзамен (включается в выпускную квалификационную работу или проводится в виде государственного экзамена).