Технология производства изделий из полимерных композитов

Специальность 18.02.13 Технология производства изделий из полимерных композитов

Срок обучения:

На базе 11 класса:

Очная форма обучения – 2 года 10 месяцев

Заочная форма обучения – Макс. 3 года 10 месяцев

Очно-заочная форма обучения – Макс. 3 года 10 месяцев

На базе 9 класса:

Очная форма обучения – 3 года 10 месяцев

Заочная форма обучения – Макс. 5 лет 4 месяца

Очно-заочная форма обучения – Макс. 5 лет 4 месяца

Будущие квалификации

Техник-технолог

Будущие профессии

Контролер качества продукции и технологического процесса

Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

Лаборант по физико-механическим испытаниям

Лаборант спектрального анализа; Лаборант химического анализа

Литейщик на машинах для литья под давлением

Литейщик пластмасс

Машинист выдувных машин

Машинист гранулирования пластических масс

Машинист микструдера

Машинист экструдера

Наладчик литейных машин

Наладчик машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс

Наладчик оборудования керамического производства

Обработчик изделий из пластмасс

Оператор-литейщик на автоматах и автоматических линиях

Прессовщик изделий из пластмасс

Приемщик сырья, полуфабрикатов и готовой продукции

Сборщик форм

Чему

научат

• Подготавливать конструкторскую и технологическую документацию для производства изделий из полимерных композитов различного функционального назначения, в том числе в подсистемах системы автоматизированного проектирования.
  • Проектировать технологическую оснастку для производства изделий из полимерных композитов различного функционального назначения в подсистемах системы автоматизированного проектирования, в том числе для производства оснастки на станках с числовым программным управлением.
  • Проектировать технологические параметры и элементы технологического процесса.
  • Изготавливать технологическую оснастку для производства изделий различного функционального назначения, в том числе на станках с числовым программным управлением.
  • Изготавливать экспериментальные образцы и изделия для испытаний полимерных композитов.
  • Проводить испытания и контроль исходных компонентов, полуфабрикатов, комплектующих для производства изделий из полимерных композитов, включая методы неразрушающего контроля.
  • Проводить анализ и оценку результатов испытаний согласно требованиям.
  • Подготавливать к работе технологическое оборудование, инструменты и технологическую оснастку для производства изделий из полимерных композитов.
  • Контролировать и обеспечивать бесперебойную работу оборудования, технологических линий.
  • Контролировать расход сырья, материалов, энергоресурсов, количества готовой продукции, отходов и параметры технологических процессов с использованием программно-аппаратных комплексов.
  • Получать готовые изделия (полупродукты) с определенными характеристиками различными методами.
  • Планировать и организовывать работу подразделения.
  • Выполнять требования стандартов организации, отраслевых, национальных, международных стандартов.
  • Анализировать и участвовать в обеспечении и оценке экономической эффективности работы подразделения и организации.

Важные

учебные

предметы

· Проектирование производства и технологической оснастки производства изделий из полимерных композитов;

· Подготовка исходных компонентов, полуфабрикатов, комплектующих и технологической оснастки для производства изделий из полимерных композитов;

· Обслуживание и эксплуатация технологического оборудования и технологической оснастки;

· Ведение технологического процесса производства изделий из полимерных композитов различного функционального назначения;

· Планирование и организация производственной деятельности.

Практика студентов

Учебная и производственная практики являются обязательной частью образовательной программы. Производственная практика проходит в два этапа: практика по профилю специальности и преддипломная практика. Как правило, практики организуются в отделах различных предприятий, научно-производственных предприятий занимающихся технологиями производства изделий из полимерных композитов.

Итоговая аттестация студентов

• Защита выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект)
  • Демонстрационный экзамен (включается в выпускную квалификационную работу или проводится в виде государственного экзамена).