Олег Шумов 09.07.2018

Студент специальности «Технология металлообрабатывающего производства». Обладатель золотой медали WorldSkills Hi-Tech 2017 в категории Junior по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»

Я учился в 166-й школе г.Москвы, а после 9 класса пришел учиться в МГОК. Меня всегда интересовала инженерная специальность и все, что связано с обработкой металла. Когда пришло время как-то определяться, я скорее выбрал не учебное заведение, а специализацию.

Токарные работы на станках с ЧПУ» выбрал сам, мне очень хотелось именно в этой компетенции себя попробовать, и я рад, что у меня это получилось.

К соревнованиям готовился на АО «НПЦ газотурбостроения «САЛЮТ» там расположена одна из базовых кафедр МГОК. Спасибо моим наставникам Олегу Викторовичу Валову и Владу Тюрину, они научили обращаться со станком, читать чертежи.

Если честно, я не был до конца уверен, будет золото или нет. Задание было сложное, даже очень. По-моему, с нашим уровнем подготовки (я имею в виду вообще всех участников соревнований) выполнить это задание полностью было просто невозможно. Нужно было показать, что ты вообще умеешь. Вот я и показал.

Для меня чемпионат Hi-Tech это что-то нереальное! Огромное количество компетенций, огромное количество не только участников, но и представителей промышленных предприятий. И самое главное — со всеми можно было поговорить, расспросить об их работе, пообщаться. У меня прямо дух захватывало!

Останавливаться на достигнутом я не собираюсь. Хочу продолжать совершенствоваться в выбранной компетенции и участвовать в чемпионатах WorldSkills.

Рабочие профессии сейчас очень востребованы, а значит специалистов будут ценить. Но сейчас у меня главная задача — закончить колледж.