Георгий Вьясков 09.07.2018

Студент факультета «Технология металлообработки», обладатель серебряной медали в компетенции «Промышленная робототехника» (чемпионат Hi-Tech 2017, категория Junior).

Я пришел во МГОК после 9 класса, до этого учился в школе №769. Я счел МГОК хорошим учебным заведением. У меня всегда была тяга к техническим специальностям, поэтому пошел учиться сюда.

Вообще я хотел попробовать компетенцию «Токарные работы на станках с ЧПУ», но посчитал, что современные промышленные роботы, все эти огромные манипуляторы, большие мощности — это тоже интересно. Поэтому, когда мне предложили эту компетенцию, да еще готовиться к чемпионату, я сразу понял — буду участвовать.

К чемпионату мне помогал готовиться Александр Винарский, он был моим наставником. Обидно, что я не смог попасть на одну из последних тренировок перед самым чемпионатом, поэтому у меня были сложности в финальный день соревнований. А вообще подготовка была такой стремительной, что даже удивительно!

Еще когда готовился, я поставил пред собой цель — решил, что мне надо за короткое время постараться по максимуму овладеть знаниями. И я должен войти в тройку лучших. Правда думал, что максимум будет бронза.

Чемпионат Hi-Tech укладывается для меня в одно слово – грандиозно!

После чемпионата не только радость от победы, но и мысли о том, что надо сделать дальше. Я очень хочу овладеть навыками составлять программы для манипуляторов – это такие большие роботы, которые перетаскивают предметы.

И участвовать в чемпионатах я тоже очень хочу, вот только компетенцию сменил бы. Мечта — токарка, но еще можно попробовать что-то связанное с электроникой.

И если честно, я горжусь собой — второе место это круто, а на чемпионатах WorldSkills медали с неба не падают, там жесткая конкуренция!