Профилактика компьютерной зависимости 30.09.2018

26 сентября на базе СП Школа ГБПОУ МГОК прошла профилактическая беседа с учащимися 7-9 классов по вопросу компьютерной зависимости. Беседу провела специалист Экспертно-консультативного совета родительской общественности при ДОгМ клинический психолог Гудзенко М.И.

Компьютерная зависимость у подростков - это патологическое пристрастие к компьютеру с максимальным времяпровождением за ним. Впервые об этой зависимости некоторые специалисты заговорили в 80-х годах прошлого столетия, но многие так и не признали этот диагноз. Но факт остается фактом и навязчивое, патологическое пристрастие людей к проведению большей части времени за компьютером является более очевидным и в связи с этим с каждым годом проблематичным в современном обществе. Особенно тревожащим остается тот факт, что компьютерному пристрастию чаще становятся подвержены подростки.

Зависимость от компьютера опасна своими тяжелыми последствиями. Пребывая в виртуальном мире, подросток никогда практически адекватно не способен контролировать реальное время и везде опаздывает: пропускает уроки, прогуливает школу.

Самым верным решением при компьютерной зависимости будет обращение за помощью к специалистам, которые дадут ценные рекомендации и начнут эффективное лечение.

Но лучше не доводить дело до лечения, а безопасно использовать такое продукт технической революции, как компьютер.