Профилактика употребления ненормативной лексики 07.12.2018

06 декабря на базе СП Первая школа машиностроителей России ГБПОУ МГОК прошла профилактическая беседа с учащимися 8-11 классов и студентами 1 курса по вопросу употребления ненормативной лексики в повседневной речи несовершеннолетних. Беседу провел специалист Экспертно-консультативного совета родительской общественности при ДОгМ клинический специалист по информационно-педагогической и социально-психологической деятельности НИУ Минобороны РФ В.М. Золотухин.

Виктор Михайлович рассказал об истории появления нецензурных выражений в русском языке начиная с древних письменностей. Вместе с ребятами обсудили насколько важно следить за речевыми оборотами, лексикой, как это характеризует уровень культуры человека.

К сожалению, данная нравственная проблема не нова. Не случайно историк 17 века дьяк Иван Тимофеев относил сквернословие и произношение «матерных» слов к порокам и грехам наравне с ложью, лицемерием, сребролюбием и обжорством. Он считал это причинами Смуты, едва не погубившей Россию.

Проблема загрязнения языка и сегодня находится в центре внимания, но её решение во многом зависит от каждого из нас.