Тренинг для педагогических работников «Мониторинг социальных сетей» 16.04.2019

15 апреля педагогические работники нашего образовательного комплекса приняли участие в тренинге по мониторингу социальных сетей обучающихся на базе СП Школа. Тренинг провел магистр МГТУ им. Баумана, социальный инженер, специалист ЭКС РО при ДОгМ Гусев Вадим Николаевич.

Социальные сети являются неотъемлемой частью жизни современных подростков и юношества. Социальная сеть - это социальная структура, состоящая из узлов, связанных между собой одним или несколькими способами посредством социальных взаимоотношений. В обычном значении этого слова социальная сеть - это сообщество людей, связанных общими интересами, общим делом или имеющих другие причины для непосредственного общения между собой. Общение молодежи в социальных сетях представляет значительный интерес для профессиональных педагогов и психологов, так как, так как позволяет опосредованно исследовать вопросы, интересующие данную возрастную категорию пользователей, наличие лидерства по интересам, предпочтения по группам общения. Анализ поведения активных авторов социальных сетей подросткового и юношеского возраста крайне необходим сегодня образовательной организации с точки зрения отслеживания тенденций наркотизации, суицидальных настроений, агрессивного поведения несовершеннолетних.

Спасибо большое Вадиму Николаевичу за практическую помощь!