Московский детский чемпионат KidSkills 04.06.2020

Этапы проведения чемпионата

В 2020 году Чемпионат KidSkills планируется уже 20 компетенций и в двух возрастных категориях: 6-7 и 8-9 лет:

«Сити-фермерство» научит готовить грунт к высадке растений, измерять и регулировать кислотно-щелочной баланс грунта и воды, создать питательный раствор с учетом фазы развития растений.

«Малярные и декоративные работы» позволят научиться лепке объемных деталей для интерьера из АртМасс. Юные декораторы познакомятся с колористикой, научатся переносить объемные рисунки с использованием многоразовых трафаретов.

«Технологии моды» научит детей изготавливать украшения из фетра, выполнять раскрой деталей по шаблонам и осуществлять отделку изделия с использованием лент, бусин и пуговиц.

«Графический дизайн» создавать эскизы по заданию. Познакомятся с компьютерными программами: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, выполнят макеты графического продукта с объемными элементами.

«Изготовление прототипов» познакомит с 3D-моделированием деталей для печати на 3D-принтере с помощью компьютерной программы CAD. Участники научатся изготавливать детали с помощью 3D-ручки.

«Инженерия космических систем» научит проектировать космическую ракету в программе OpenRocket. Ребята выполнят симуляцию полета на компьютере.

«Кулинарное дело» Юные кулинары научатся готовить блюда и напитки из предложенных ингредиентов.

«Мобильная робототехника» Ребята будут программировать робота-помощника посредством языка программирования, совместимого с Lego Mindstorms.

«Мультимедийная журналистика» научит производить фото и видеосъемку, брать интервью, осуществлять подготовку текста, фото и видео, обработку материалов.

«Технология разработки виртуальной и дополненной реальности (VR/AR)» подготовит к работе с приложением виртуальной и дополненной реальности, научатся работать с цифровыми объектами.

«Эксплуатация беспилотных авиационных систем» научит выполнять сборку, ремонт, подключение и настройку беспилотных летательных аппаратов, производить полет в симуляторе на компьютере по заданной трассе.

«Электроника» научит работать с программным обеспечением в среде разработки Arduino IDE на языке С и осуществлять программирование встраиваемых систем и производить измерения.

«Интернет вещей» научит работать с платформой интернет вещей ThingWorx, создавать вещи с определенными параметрами и сервисами.

«Парикмахерское искусство» Юные парикмахеры научатся выполнять прически на профессиональном оборудовании.

«Промышленный дизайн» позволит ребятам освоить проектирование 3D-моделей в системе автоматизированного проектирования Fusion 360.

«Промышленная робототехника» познакомит ребят с основными принципами офлайн-программирования промышленного робота и научит осуществлять программирование.

«Столярное дело» научит ребят изготавливать брелоки из дерева с помощью профессиональных инструментов и оборудования.

«Инженерный дизайн CAD» поможет детям освоить проектирование 3D-моделей в системе автоматизированного проектирования (САПР) - Autodesk Inventor и Компас 3D.

«Сетевое и системное администрирование» познакомит ребят с принципами создания и настройки сетевой инфраструктуры дома или небольшого офиса. Дети научатся осуществлять подключение и выполнение пуско-наладочных работ сетевого, серверного пользовательского оборудования.

«Электромонтаж» научит юных ребят работать с профессиональными инструментами и осветительной арматурой.

Условия участия и этапы проведения чемпионата