Профилактика зависимостей среди несовершеннолетних обучающихся ГБПОУ МГОК 10.06.2020

8 июня 2020 года в рамках профилактики зависимости от ПАВ, курения, алкоголя и компьютерной зависимости состоялась лекция медицинского психолога Савченкова Артёма Николаевича, сотрудника московского научно-практического центра наркологии, центра профилактики зависимого поведения для несовершеннолетних студентов ГБПОУ МГОК г.Москвы 1-х и 2-х курсов на темы: «Профилактика табакокурения», «Профилактика компьютерной зависимости».

Курение – вызывает зависимость и наносит вред организму. Об этом знает каждый с малых лет, но, тем не менее большинство пациентов начинают курить в детстве или подростковом возрасте. Основным мотивом обычно становится желание выглядеть «крутым», не отставать от сверстников, и т. д. Во взрослом возрасте человек уже способен критически оценивать курение, но у него уже имеется ярко выраженная никотиновая зависимость, избавится от которой не так - то просто и зачастую требуется помощь специалистов в области наркологии.

На он-лайн встрече приглашённый лектор рассказал о стадиях привыкания к никотину, об их проявлении на физиологическом и поведенческом уровне, о воздействии никотина на мозг, нервную систему и организм человека. О формировании зависимостей от нейротоксина: психологической и физиологической. О важности мотивации в стремлении избавиться от вредной привычки.

Также на встрече была затронута тема компьютерной зависимости. Компьютер стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Мы привыкли проводить время в компьютере по работе, учёбе и просто для развлечения. Психологическое расстройство, при котором человек стремится все свободное время проводить в социальных сетях, онлайн-играх, «сёрфить» в Интернете называется компьютерной зависимостью. Зависимость от гаджетов не несет здоровью столь явного вреда как алкоголизм или наркомания, но постепенно приводит к тяжелым последствиям: социофобии, социальной дезадаптации, паническим атакам, навязчивым мыслям. Лектор раскрыл причины компьютерной зависимости, симптомы и проявления, а также дал рекомендации по избавлению от вредной привычки.

В конце встречи ребята задали все интересующие вопросы и получили на них грамотные ответы специалиста - психолога.