День Победы 9 мая 08.05.2017

День Победы 9 мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник мы чествуем дедов, Защитивших родную страну, Подарившим народам Победу И вернувшим нам мир и весну! (Н. Томилина)

День Победы – это праздник, который заставляет всех вспоминать прошлое, один из главных праздников в истории нашего народа, наша слава и гордость.

Великая Победа, которую наша страна одержала над фашистской Германией, не имеет аналогов в истории. Называется она «Великая Победа», потому что это война здравомыслящих людей в самой ужасной войне в истории человечества, которую нам навязал фашизм.

Великой эту войну назвали, потому что в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа огромного напряжения физических и духовных сил. Отечественной она называется, потому что война эта была направлена на защиту своего Отечества. Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер, поставила себе задачу подчинить себе весь мир, уничтожить чужую культуру, науку, запретить образование, всех людей превратить в рабов и заставить себе служить.

Ужас и потери Великой Отечественной войны объединили всех людей в борьбе против фашизма, и поэтому радость победы в 1945 году охватила не только Россию, но и весь мир. Это был праздник всего народа со слезами на глазах. Все радовались Победе и оплакивали погибших.
Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград и почестей, а для того, чтобы мы могли сейчас жить, учиться, работать и быть счастливыми.
Очень важно донести все это до нашей главной ценности – наших ребят. Рассказав ребенку о Великой Отечественной войне, о подвиге советских людей, мы не только помогаем определить отношение ребят к миру и к себе, мы учим их сопереживать чужой беде, гуманности, великодушию. Поведав о великом подвиге наших дедов и прадедов, мы закладываем основы патриотизма, всесторонне развиваем обучающихся как личность.

Одно дело рассказывать по источникам: книгам, фильмам, фактам, представленным в интернете. И совсем другое дело – услышать об этом времени из первых уст.

4 мая 2017 года для обучающихся начального звена (1-4 класс) прошли встречи с педагогом-организатором ГБПОУ МГОК, ветераном Великой Отечественной войны, сыном полка, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры марксизма-ленинизма, полковником Федором Андреевичем Меньшовым, организованные заместителем директора по УВР Е.А. Голубковой и педагогом-библиотекарем Е.В. Алексейковой.

Нужно было видеть глаза ребят, когда ветеран входил в класс! Сколько вопросов задавали малыши Федору Андреевичу! А примерка его фуражки и вовсе привела ребят в неописуемый восторг! Ребята, ожидая ветерана, нарисовали рисунки в подарок.

В этот же день в 8 «А» классе состоялся межпредметный урок «Мир без войны: сохраним праздник» по проектной деятельности, истории и литературе, который был проведен Ф.А. Меньшовым, Л.С. Быковской и Е.В. Алексейковой. Итогом урока стало выполнение коллективного плаката, посвященного Дню Победы.

Военно-патриотическому воспитанию в нашем образовательном комплексе уделяется большое внимание. И самое главное, не только в преддверии Дня Победы!