Чемпионат Абилимпикс 19.11.2016

8 октября в г. Москве состоялся чемпионат Абилимпикс - школьники, в котором приняли участие более 150 обучающихся московских школ и колледжей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 до 18 лет. Ребята не упустили возможность познакомиться друг с другом, продемонстрировать умения и открыть для себя мир интересных профессий. Участники соревновались во владении 11 профессиями, востребованными на рынке труда: флористика, фотография, дизайн персонажей, мультимедийная журналистика, администрирование баз данных, лозоплетение, бисероплетение, резьба по дереву, вязание крючком и на спицах, художественное вышивание и художественный дизайн. Наибольшей популярностью у ребят пользовались соревнования по репортажному фотографированию, художественному дизайну, флористике, администрированию баз данных.

Наибольшее количество ребят, принявших участие в чемпионате, обучаются в различных отделениях Технологического колледжа №21, Образовательного комплекса «Юго-Запад», Колледжа малого бизнеса №4, Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента №23.

Организаторы, участники, педагоги, эксперты и родители были очень рады новым возможностям, которые чемпионат подарил каждому.

Студентка Образовательного комплекса «Юго-Запад» Юлия Рыбакова поделилась своими впечатлениями: «С детства я мечтала стать флористом, поэтому пошла учиться на эту специальность в колледж. Ведь для того, чтобы создать из цветов, веток и травинок «произведение искусства», нужно обладать определенными навыками в области дизайна, композиции и даже психологии. Я очень рада, что у меня появилась возможность проявить себя на чемпионате, посмотреть на мастерство других участников и научиться чему-то новому».

Качество выполненных работ на Московском чемпионате Абилимпикс-школьники оценивали 46 опытных экспертов. По их мнению, подобные соревнования являются эффективным инструментом для профориентации и дальнейшего трудоустройства подростков со всеми формами инвалидности. «Подобные чемпионаты очень нужны. Они важны для социализации ребят и помогают им преодолеть жизненные трудности», – сказала главный эксперт в компетенции «Художественный дизайн» Галина Карпова.

Своими впечатлениями о первом опыте организации мирового чемпионата Абилимпикс-школьники поделилась Лидия Фролова, президент АНО «Абилимпикс Россия»: «Московский чемпионат – это первый мировой опыт организации чемпионата Абилимпикс для лиц с ограниченными

возможностями здоровья в возрасте до 18 лет. Основной миссией конкурса является социализация и трудоустройство его участников. А для участников этого возраста первостепенным является знакомство с профессиями, позволяющими им быть успешными и значимыми на рынке труда».

Чемпионат дал школьникам почувствовать дух конкуренции, необходимый для успешного трудоустройства в дальнейшем, и продемонстрировать свою конкурентоспособность.

Для Городского психолого-педагогического центра также было важно принять участие в организации и проведении чемпионата, поскольку работа с детьми с ОВЗ и инвалидностью составляет одно из главных направлений деятельности Центра.

Победителем Московского чемпионата Абилимпикс-школьники от ГБПОУ МГОК стал Костров Александр Сергеевич, занявший 2 место в компетенции «Бисероплетение».

Напомним, Московский чемпионат Абилимпикс-школьники – это один из региональных этапов.

Александр Костров – участник Национального чемпионата Абилимпикс, организованного 18-19 ноября 2016 года в г.Москве.

По итогам приема заявок от субъектов РФ и результатам работы рабочей группы по подготовке и проведению II Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью (далее – Чемпионат) для проведения соревновательной программы «Школьники» выбраны следующие компетенции:

• Администрирование баз данных;
  • Бисероплетение;
  • Вязание;
  • Дизайн персонажей;
  • Лозоплетение;
  • Мультимедийная журналистика;
  • Резьба по дереву;
  • Фотография;
  • Флористика;
  • Вышивка;
  • Художественный дизайн.

Дирекцией Чемпионата приняты заявки от конкурсантов по программе «Школьники»:

1. Администрирование баз данных: 1 участник из субъекта РФ и 3 участника из г.Москвы.
  2. Бисероплетение: 4 участника из субъектов РФ и 3 участника из г.Москвы.
  3. Вязание: 2 участника из субъектов РФ и 4 участника из г.Москвы.
  4. Дизайн персонажей: 2 участника из субъектов РФ и 3 участника из г.Москвы.
  5. Лозоплетение: 3 участника из г.Москвы.
  6. Мультимедийная журналистика: 3 участника из г.Москвы.
  7. Резьба по дереву: 4 участника из субъектов РФ и 3 участника из г.Москвы.
  8. Фотография: 3 участника из субъектов РФ и 3 участника из г.Москвы.
  9. Флористика: 1 участник из субъекта РФ и 3 участника из г.Москвы.
  10. Вышивка: 3 участника из г.Москвы.
  11. Художественный дизайн: 3 участника из г.Москвы.

На площадке Чемпионата в 69 павильоне ВДНХ выделено 10 соревновательных зон для проведения программы «Школьники».