Профилактика табакокурения среди несовершеннолетних 07.02.2018

07 февраля учащиеся 8-10-х классов СП «Школа» стали участниками профилактической лекции-беседы о табакокурении, на которой выступил психолог, член рабочей группы комиссии по профилактике негативных проявлений Экспертно-консультативного Совета Родительской Общественности при ДОгМ И.В. Панкова.

Ребята обсуждали вопросы негативного влияния табака, электронной сигареты, кальяна на здоровье взрослого человека и подростка, как не допустить привычки курить и как от нее избавиться. По обсуждаемым вопросам учащимися были высказаны различные точки зрения.

По данным Всемирной организации здравоохранения около трети населения нашей планеты от 15 лет и старше являются заядлыми курильщиками. В России процент мужчин, имеющих вредную привычку, значительно превышает аналогичный показатель среди женщин. Это 63,2 % против 9,7%. Самое печальное то, что за последний десяток лет табакокурение явилось прямой и опосредованной причиной ухода из жизни 30% из всего количества людей возрастом от 35 до 69 лет и 14% людей старше этого возраста. К сожалению, ряды курильщиков постоянно пополняются подрастающим поколением. Известно, что около 80% курильщиков в нашей стране свою первую сигарету попробовали в возрасте до 18 лет.