Набор в 1-й класс

Отдел по движению контингента: ул. Вишневая, 5, каб. 210, понедельник - пятница с 9.00 до 17.30, +7 (495) 491-68-88, pk@mgok.pro

Правила приема обучающихся в первый класс СП ГБПОУ МГОК «Средняя общеобразовательная школа «Союз машиностроителей России»

Уважаемые родители! Первого сентября ваш ребенок идет в первый класс. Какой информацией должны вы располагать, чтобы первый учебный год стал для семьи успешным и благополучным, а ребенку смог принести радость новых знаний и открытий? Важно знать, что первый класс для вашего ребенка – это период его адаптации к школьной жизни, и он нуждается в активной поддержке со стороны взрослых.

Уважаемые родители!

Первый год обучения имеет свои особенности. В чем это выражено? Продолжительность учебного года в первом классе – 33 пятидневные учебные недели. Количество учебных занятий по школьному расписанию первой половины дня не превышает 21 часа в неделю. Кроме того, ваш ребенок имеет право посещать внеурочные занятия и кружки.

Наряду с традиционными формами обучения, в школе используются новые организационные формы: интегрированные уроки; проектная и экскурсионная деятельность; игровые формы учебных занятий; уроки нетрадиционной формы: «урок-игра», «урок-путешествие», «урок-сказка».

На протяжении первого года обучения педагоги-психологи проводят образовательную диагностику первоклассников: стартовую – в сентябре, рубежную – в январе и итоговую – в мае. Цель данной диагностики проследить, насколько успешно проходит обучение у каждого школьника, каковы его личные достижения в учебе.

В первом классе в течение учебного года не проводятся контрольные работы, исключение составляют лишь итоговые контрольные работы, которые первоклассники выполняют по русскому языку, математике и литературному чтению в апреле.

Начальная школа работает по учебно-методическому комплексу «Школа России». Этот комплекс обеспечивает качественное достижение результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования и полностью соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

В нашем образовательном комплексе открыт набор в полилингвистические классы. Формированию первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о русском языке как основе национального самосознания придается особое значение. Наряду с этим представляется возможность изучения нескольких иностранных языков (греческого, латинского и английского) на уровне овладения начальными представлениями о фонетических, лексических и грамматических нормах иностранного языка.

Образовательный процесс построен таким образом, что учебный план, реализуемый в соответствии с ФГОС НОО, наполнен элементами языкознания, страноведения, культурологии, лексикологии. В полилингвистических классах программа по обучению иностранным языкам построена на занимательных методиках, занятия проводятся высококвалифицированными специалистами. Освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, освоение правил речевого и неречевого поведения расширит лингвистический кругозор, будет способствовать пониманию учащимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения.

Образование в начальной школе является фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь это касается сформированности универсальных учебных действий, обеспечивающих умение учиться. Начальное образование призвано решать свою главную задачу – закладывать основу формирования учебной деятельности ребенка, систему учебных и познавательных мотивов, умения принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать и оценивать учебные действия и их результат.

Поступление – это просто!

Чтобы поступить в школу в Москве, следует своевременно подать заявление о приеме ребенка в первый класс. Заявление обязательно проходит официальную регистрацию. Через неделю после приема документов издается приказ о зачислении ребенка в 1-й класс. Заявление о приеме ребенка в начальную школу МГОК подается в режиме онлайн на московском портале государственных услуг.

Для получения начального образования ребенку должно исполниться на 01 сентября минимум 6 лет и 6 месяцев. Приёмная комиссия принимает документы детей до 8-ми лет и при подтверждении отсутствия физиологических противопоказаний соответствующими медицинскими документами.

*Если возраст ребенка отличается от указанных возрастных рамок, решение о его зачислении принимается руководством ГБПОУ МГОК.

Зачисление ребенка на основе территориального принципа проживания является приоритетным, а алгоритм поступления ребенка в 1-й класс максимально упрощен:

1. Оформление и подача заявления через портал госуслуг.
  2. Предоставление документов непосредственно в приемную комиссию ГБПОУ МГОК.
  3. Ознакомление с приказом о зачислении в 1-й класс.

Образование детей – это моральная инвестиция их будущего и самое ценное достояние семьи!

Правила записи в 1-й класс

Запись в 1й класс осуществляется согласно «Временным правилам регистрации электронных заявлений о приеме детей на обучение в образовательные организации города Москвы, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования» и Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года. Вступил в силу 1 сентября 2013 г.

Горячая линия ДОгМ

+7 (499) 787-77-77