Литературно – музыкальный праздник «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» 30.01.2020

23 января в рамках совместной программы «Текст - музыка – Образ» ГБПОУ МГОК и «Первой московской школы искусств имени Л.Н. Оборина», состоялся Литературно – музыкальный праздник «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», был посвящён 160-й годовщине со дня рождения Антона Павловича Чехова.

Зрителями и участниками праздника стали обучающиеся 9А, 9Б, 9В, 10А и 11А классов «Первая школа Союза машиностроителей России».

Из своих 44 лет жизни великий русский писатель и драматург А.П.Чехов 25 лет отдал литературе, создал несколько сотен замечательных произведений – рассказов, повестей, театральных пьес. Чехов не только писал, но и прекрасно рисовал, ведь. «Талант в нас со стороны отца, а душа со стороны матери…», - писал юный Чехов. На всю жизнь он останется центром семьи, опорой для близких. Чехов писал, что решил стать врачом, потому что главной целью в жизни считал помощь окружающим.

Музыкальную часть программы начала Леонова Алена, исполнившая «Вальс» А. С.Даргомыжского. Ученики школы искусств Арефьев Миша, Кузнецов Андрей, Константинов Матвей, Письменный Лев исполнили произведения П. И. Чайковского, Е. Крылатова, Ю. Должикова, Ж. П. Мартини.

Обучающиеся 10А и 11А классов: Эшонкулов Шахзод, Околович Александра, Хораськина Алина, Касьянова Мария, Кустылкина Дарья, Куринная Мария, Юмашев Кирилл рассказывали о том, что Чехов видел и слышал в человеке – то, что было скрыто от других, о людях, которые населяют необъятный простор России, о чем они думают, от чего страдают, чего больше всего хотят и о том, какой же силой должен обладать русский человек, способный выжить в жестокой будничности жизни. Были инсценированы сценки из рассказов «Толстый и тонкий», «Палата № 6», которая была написана после поездки на остров Сахалин. «Что в России страшно, то здесь обыкновенно, — пишет он, - Сахалин - это место невыносимых страданий...». С тех пор творчество писателя, как он сам говорил, было все «просахалинено». Поездка значительно ухудшила состояние здоровья Чехова, обострился туберкулезный процесс.

Есть изречение «смерть каждого человека на него похожа. Невольно вспоминаешь его, когда думаешь о последних годах жизни Чехова, о последних его днях, даже о последних минутах…». Из воспоминаний писателя А. И. Куприна: «Боролся он с неумолимой болезнью долго, страшно долго, без раздражения, без жалоб, почти без слов... Пройдут годы и столетия, и время сотрёт даже малую память о тысячах живущих ныне людей. Но далёкие, грядущие потомки, о счастье которых с такой очаровательной грустью мечтал Чехов, произнесут его имя с признательностью и с тихой печалью о его судьбе».

«Знаете ли, что через триста – четыреста лет вся земля обратится в цветущий сад. И жизнь будет тогда необыкновенно легка и удобна…» – эти слова великого писателя Антона Павловича Чехова , эта мысль о красоте грядущей жизни помогают понять нам, что Чехов – это не писатель прошлого, он – писатель будущего!

Музыкальную программу праздника представили преподаватели Первой московской школы искусств Миловидов А. А. и Чепурнова В. М., подготовили и провели праздник учитель русского языка и литературы ГБПОУ МГОК Горина Л. В. и педагог – организатор Ступина Н.М.

Фотографии с праздника можно посмотреть в альбоме