МГОК принимает участие в патриотической акции «Лучшая сотня» 05.12.2020

Сегодня, в 12:00 началось возложение цветов к Монументу защитникам Москвы «Ежи», который установлен на 23-и километре от Ленинградского шоссе в Химках.

Среди исторических событий, над которыми время не властно, особое место занимает битва за Москву, развенчавшая миф о непобедимости гитлеровской Германии и положившая начало освобождению нашей страны и всей Европы от "коричневой чумы".

Легендарное оборонительное заграждение "ёж" сыграло решающую роль в ходе военных действий во время Великой Отечественной войны. Разработанные на 12-ый день войны "ежи" остановили не один немецкий танк. В военной Москве для их изготовления использовали стальные балки, предназначавшиеся для строительства Дворца Советов. Объемные шестиконечные конструкции и сегодня возвышаются на 23-м километре Ленинградского шоссе в Химках. Именно здесь, осенью 1941-го года был дан отпор немецкому наступлению четырьмя московскими и одной Иваново-Вознесенской дивизиями народного ополчения, защищавшими границы Западного фронта. Этот монумент – напоминание нам, внукам и правнукам, о том, насколько близко враг подошёл в 1941-м году к Москве. Сложно представить каких героических и нечеловеческих усилий стоило развернуть его обратно.

Долгое время считалось, что противотанковый еж был создан солдатами. Однако у этого сооружения есть автор – генерал-майор технических войск Михаил Гориккер. Благодаря этому человеку был совершён настоящий прорыв в обороне в годы войны.

"Ежи" устанавливали по четыре ряда в шахматном порядке, и это было серьезной проблемой для танков. Задача "ежа" – оказаться под танком, поднять его на дыбы. А дальше в бой вступали бойцы с противотанковым оружием. Доставить и разместить конструкции на необходимых участках было делом нескольких часов. "Звездочки Гориккера" – так в некоторых документах они назывались – до самого окончания войны не потребовали доработки. В битве за Москву было расставлено 37500 "ежей".

Нет в истории нашей страны более скорбной страницы, чем Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Каждый день, каждая минута, каждая секунда войны – это ЛЮДИ, которые самоотверженно сражались… сражались до конца. Проходят дни, пролетают года, всё меньше с нами остается тех, кто встретился с войной лицом к лицу, кто защитил наш народ и вернул мир в наши города, села и деревни.

Мы, московские школьники, склоняем головы перед памятью тех, кто приближал Великую Победу, кто свою жизнь отдал за наше с вами право жить.

Сегодня возможно почтить память павших и возложить, пусть и виртуально, гвоздики к Монументу защитникам Москвы "Ежи" в рамках патриотической акции "Лучшая сотня". "И врагу НИКОГДА не добиться, чтоб склонилась твоя голова, дорогая моя столица, золотая моя Москва!"

Студенты и школьники могут присоединиться к акции. Для этого необходимо сделать единую публикацию об этом памятном месте в социальной сети «ВКонтакте» и виртуально возложить к нему гвоздику.

Мероприятие проводится в онлайн-формате в рамках проекта «Мой район в годы войны», стартовавший в декабре 2018 г.