Со страниц любимых книг в бронзу и гранит 07.12.2020

Учащиеся 2 «В», 2 «Г» и 3 «Б» приняли участие в виртуальной экскурсии-путешествии «Памятники литературным героям мира».

В начале мероприятия педагог-библиотекарь рассказала о традиции устанавливать памятники литературным героям, которые обладают исключительной силой, заставляют нас плакать или смеяться, восхищаться, учат быть добрыми и верными, мужественными и благородными. И именно поэтому они заслужили честь быть увековеченными в металле и камне, граните и бронзе.

Ребятам предложили совершить увлекательную экскурсию по разным странам, в которых расположены эти памятники. На слайдах были показаны литературные герои, и библиотекарь рассказала о судьбе каждого из них.

Прежде чем посетить памятники Буратино и Пиноккио, Дюймовочке, Бременским музыкантам, Чиполлино, героям басен Ивана Крылова, школьники должны были пройти несложное испытание - узнать героя по загадкам, по содержанию книги. Дети увидели еще много разных скульптур: Белому Биму Черное ухо, Муми Троллю, Карлсону. Во время рассказа детям были показаны книги, героям которых установлены памятники.

Запомнился ребятам, похожий на сказку, город Раменское, где большое количество скульптур известных мультгероев украшают центральные улицы.

В завершении дети поделились своими впечатлениями, отметили, какие скульптуры им понравились больше всего.