Урок мужества «Память о героях не уйдет в забвенье» 10.12.2020

Ежегодно 9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. В современной России памятную дату отмечают с 2007 года. А появился праздник во времена Екатерины II, учредившей высшую воинскую награду - Орден Святого Георгия Победоносца, которым в те времена награждались воины, проявившие в бою особую доблесть и отвагу.

В этот праздник чествуют всех, кто удостоен самых почетных государственных наград - званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. В честь Дня героев Отечества в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием, а по всей стране проводятся мероприятия, приуроченные к празднику.

Именно в этот день в 4 «Б» классе прошло внеклассное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества.

В ходе беседы дети с интересом посмотрели видеоролик о Героях России, вспомнили имена знаменитых полководцев - героев русской истории. Школьники расширили знания об истории праздника, корни которого берут начало в 1769 году, о наградах за подвиги перед Отечеством: о легендарном ордене Святого Георгия Победоносца и других военных наградах: Георгиевском кресте, медали «Золотая Звезда» и ордене Славы.

На уроке дети рассуждали о том, что такое подвиг, и какими качествами нужно обладать, чтобы его совершить, пришли к утверждению, что место подвигу есть не только в военное, но и в мирное время. С большим интересом дети узнали о том, что в годы Великой Отечественной войны за героические подвиги пятеро подростков - Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик, Сергей Чекалин, - были удостоены высшего звания Героев Советского Союза. Их самоотверженность в борьбе с фашистами, верность Родине и сегодня вызывают преклонение. Говоря о том, какие бывают подвиги, ребята вспоминали своих родственников - участников Великой Отечественной войны.

В завершении беседы дети ответили на вопрос «Кого мы называем героями, и существуют ли герои в современной России?». На примерах смелых поступков, которые совершают обычные мальчишки и девчонки в жизни, ребята определили качества характера героя - это совесть, неравнодушие и мужество.

День Героев Отечества - памятная дата, которая ещё раз напоминает о том, как важно знать и уважать историю страны, гордиться героями и чтить их память.