«Московское кино в школе»: фильм «Иваново детство» 09.01.2021

В декабре учащиеся СП Школа в рамках проекта «Московское кино в школе» в онлайн формате познакомились с фильмом «Иваново детство». Фильм является экранизацией военной повести Владимира Богомолова «Иван».

Этот фильм был первой полнометражной работой режиссера Андрея Тарковского, получивший главный приз Венецианского кинофестиваля «Золотой лев», и надолго укоренившаяся в истории советского кино как один из наиболее дискутируемых лент о Великой Отечественной войне. Все это благодаря своему сложносоставному новаторскому киноязыку и противоречивому портрету главного героя.

Трагическая и правдивая история мальчика-разведчика Ивана, погибающего от рук немцев с полным сознанием исполненного профессионального долга, сразу же вошла в классику советской прозы о войне и кинематографа. Поэтому этот фильм не оставил равнодушным никого из ребят! Кроме того, сайт проекта «Московское кино в школе» дает возможность ребятам прочитать экранизированную повесть и узнать много интересного о фильме и процессе работы над ним.

Приятного чтения и просмотра!