Результативность обучения

Успешно социализирующаяся личность - это человек, обладающий хорошо выраженной социальной направленностью, активно стремящийся к самоопределению и самореализации в обществе и умеющий продуктивно адаптироваться в окружающем его социуме на основе знаний о социальной действительности,сформированности социально значимых качеств, способностей и умений. При этом успешность социализации связана не только с наличием у человека данных качеств, но в первую очередь, с реальными действиями, в которых эти качества находят воплощение.

Формируемая и развиваемая социальная компетентность обучающихся ГБОУ МГОК способствует расширению и углублению их знаний об окружающей действительности и о себе, стимулирует приобретение и развитие социально и профессионально значимых качеств, способностей и умений, которые позволяют им более успешно ориентироваться в жизненно важных процессах, становиться конкурентоспособными специалистами, обладать необходимой готовностью, успешно действовать на современном рынке труда, адекватно реагировать на воздействия социальной среды и тем самым повышать защищенность от ее агрессивных и других негативных воздействий.

Важным компонентом социализации обучающихся является освоение человеком норм и ценностей общественно-полезной деятельности.

Работа по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений проводится совместно с ОДН ОМВД и КДН и ЗП по району Покровское - Стрешнево в соответствии с планом совместной работы.Разработана Программа профилактической работы, комплексный план работы по предупреждению правонарушений и преступлений, профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании среди обучающихся.

Регулярно и эффективно проводится работа Совета по профилактике правонарушений образовательного комплекса. Ежемесячно проводятся заседания, на которых рассматриваются вопросы укрепления учебной дисциплины, профилактики противоправных действий и общественно-опасных деяний, на заседаниях совета руководства, педагогических советах рассматриваются персональные дела обучающихся, имеющих нарушения учебной дисциплины, их родители.

В ГБОУ МГОК проводится мониторинг наркоситуации. Итоги анкетирования и тестирования, проведённого среди обучающихся по вопросу их отношения к наркотическим средствам и психотропным веществам, демонстрируют что у большинства учащихся сформировано отрицательное отношение к наркотическим и психотропным средствам. Во время проведения декад по борьбе с вредными привычками (а они проводятся 3 раза в год) проводятся конкурсы работ обучающихся в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, открытые внеклассные мероприятия, конкурсы газет, проведение акций, демонстрации кинофильмов и презентаций по данной тематике. Обучающиеся пишут курсовые работы по данной тематике, принимают участие в тематических олимпиадах.

В течение учебного года проводится выборочное тестирование групп по изучения эффективных технологий профориентационной работы, проблем обучения в образовательном комплексе, воспитательной работы, рейтинговых оценок преподавателей. По результатам тестирования анализируется и разрабатывается план проведения мероприятий по улучшению социума образовательного комплекса.

Классными руководителями, тьюторами, педагогами-психологами и социальными педагогоми проводится анкетирование в группах по определению интересов обучающихся, выявлению лидеров в коллективе, по профилактике наркомании, по теме «Морально-нравственная атмосфера в образовательном комплексе».