"Производственный комплекс "Салют" АО "ОДК"

ГБПОУ "Московский государственный образовательный комплекс" проводит обучение студентов на нескольких базовых кафедрах, одна их которых находится на предприятии оборонно-промышленного комплекса - ПК "Салют" АО "ОДК" в рамках специальностей и профессий в области машиностроения.

Специальности и профессии, реализуемые в рамках базовой кафедры:

11.02.16 - Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств.

15.01.32 - Оператор станков с программным управлением

15.02.09 - Аддитивные технологии

15.02.10 - Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)

15.02.11 - Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства

15.02.15 - Технология металлообрабатывающего производства

18.02.13 - Технология производства изделий из полимерных композитов

Наши студенты, в рамках основных образовательных программ, получают не только теоретические знания и общее представление о реализации деятельности в рамках предприятия, но и знакомятся с реальными условиями производственных процессов во всех его стадиях.

На этих предприятиях наши студенты проходят как учебную, производственную, так и преддипломную практики. При производственном комплексе "Салют" организована кафедра, где ребята, находясь на занятиях, получают практический опыт, используя современное оборудование и передовые технологии. Немало важную роль играет привлечение специалистов предприятия к проведению тематических семинаров, лекций и мастер-классов.

Базовая кафедра позволяет сосредоточить практико-ориентированную часть обучения студентов непосредственно на предприятии. Это дает возможность организовать прохождение студентами практик непосредственно на месте их будущей работы. Особенностью организации производственных практик на базовой кафедре является возможность последовательной схемы смены рабочих мест и технических должностей в различных подразделениях предприятия. Это дает возможность формировать у студентов требуемый набор конкретных компетенций.

Организация непрерывного цикла производственной практики позволяет, не снижая уровня образования в области общетехнических наук, усилить практическую подготовку студентов.

В условиях обучения на базовой кафедре и студент, и работодатель могут уже в период обучения определиться с местом работы выпускника после окончания учебы, организовать дополнительную необходимую подготовку (подготовка по направлению "Бережливое производство", "Адаптация на производстве" и др.). В этом случае ведущие специалисты соответствующего подразделения выполняют функции наставников, что помогает сократить разрыв между теоретическими знаниями будущего молодого специалиста, полученными в учебном процессе, и его дальнейшей практической деятельностью после завершения обучения в Образовательном комплексе.