Аддитивные технологии

Специальность 15.02.09 Аддитивные технологии

На базе 9 класса:

Очная форма обучения – 3 года 10 месяцев (Бюджет)

Будущие квалификации

Техник-технолог

Будущие профессии

Оператор станков с программным управлением

Чему

научат

• Планировать процесс выполнения своей работы на основе задания технолога цеха или участка в соответствии с производственными задачами по изготовлению деталей.
  • Осуществлять сбор, систематизацию и анализ информации для выбора оптимальных технологических решений, в том числе альтернативных в соответствии с принятым процессом выполнения своей работы по изготовлению деталей.
  • Разрабатывать технологическую документацию по обработке заготовок на основе конструкторской документации в рамках своей компетенции в соответствии с нормативными требованиями с использованием систем автоматизированного проектирования.
  • Осуществлять выполнение расчётов параметров аддитивного производства и механической обработки в соответствии с принятым технологическим процессом согласно нормативным требованиям с использованием систем автоматизированного проектирования.
  • Оформлять маршрутные и операционные технологические карты для изготовления деталей на аддитивных участках машиностроительных производств с использованием систем автоматизированного проектирования.
  • Осуществлять разработку и применение управляющих программ для аддитивного оборудования в целях реализации принятой технологии изготовления деталей на механических участках машиностроительных производств с использованием систем автоматизированного проектирования.
  • Осуществлять реализацию управляющих программ изготовления изделий на аддитивном оборудовании в целях реализации принятой технологии изготовления деталей на механических участках машиностроительных производств в соответствии с разработанной технологической документацией.
  • Организовывать эксплуатацию технологических приспособлений в соответствии с задачами и условиями технологического процесса аддитивного производства сообразно с требованиями технологической документации и реальными условиями технологического процесса.
  • Разрабатывать планировки аддитивных участков механических цехов машиностроительных производств в соответствии с производственными задачами с использованием систем автоматизированного проектирования.
  • Планировать процесс выполнения своей работы в соответствии с производственными задачами по изготовлению изделий машиностроительного предприятия.
  • Разрабатывать технологическую документацию по изготовлению изделий на основе конструкторской документации в рамках своей компетенции в соответствии с нормативными требованиями с использованием систем автоматизированного проектирования.
  • Организовывать работы по устранению неполадок, отказов аддитивного оборудования и ремонту станочных систем и технологических приспособлений из числа оборудования механического участка в рамках своей компетенции.
  • Планировать работы подналадке и по наладке аддитивного оборудования на основе технологической документации в соответствии с производственными задачами.
  • Организовывать ресурсное обеспечение работ по наладке аддитивного оборудования в соответствии с производственными задачами, в том числе с использованием SCADA систем.
  • Контролировать качество работ по наладке, подналадке и техническому обслуживанию аддитивного оборудования и соблюдение норм охраны труда и бережливого производства, в том числе с использованием SCADA систем.
  • Планировать деятельность структурного подразделения на основании производственных заданий и текущих планов предприятия.
  • Организовывать определение потребностей в материальных ресурсах, формирование и оформление их заказа с целью материально-технического обеспечения деятельности структурного подразделения.
  • Организовывать рабочие места в соответствии с требованиями охраны труда и бережливого производства в соответствии с производственными задачами.
  • Контролировать соблюдение персоналом основных требований охраны труда при реализации технологического процесса, в соответствии с производственными задачами.
  • Принимать оперативные меры при выявлении отклонений от заданных параметров планового задания при его выполнении персоналом структурного подразделения.
  • Разрабатывать предложения на основании анализа организации передовых производств по оптимизации деятельности структурного подразделения.

Важные

учебные

предметы

Инженерная и компьютерная графика, Электротехника и электроника, Техническая механика, Материаловедение, Теплотехника, Процессы формообразования в машиностроении, Метрология, стандартизация и сертификация, Системы автоматизированного проектирования технологических процессов, Основы мехатроники, Основы организации производства (основы экономики, права и управления), Охрана труда, Безопасность жизнедеятельности, Средства оцифровки реальных объектов, Методы создания и корректировки компьютерных моделей, Теоретические основы производства изделий с использованием аддитивных технологий, Эксплуатация установок для аддитивного производства, Методы финишной обработки и контроля качества готовых изделий, Методы технического обслуживания и ремонта установок для аддитивного производства, Теоретические основы изготовления деталей на станках с программным управлением.

Практика студентов

Учебные и производственные практики являются обязательной частью образовательной программы. Производственная практика проходит в два этапа: практика по профилю специальности и преддипломная практика. Как правило, практики проводятся на предприятиях и в компаниях, занимающихся авиастроением, ракетно-космическим направлением, автомобилестроением

Итоговая аттестация студентов

• Защита выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект)
  • Демонстрационный экзамен (включается в выпускную квалификационную работу или проводится в виде государственного экзамена).