Школа Новых Технологий

ГБПОУ МГОК – участник проекта «Школа Новых Технологий»

«Школа новых технологий» (ШНТ) – это совместный проект Департамента информационных технологий города Москвы и Департамента образования и науки города Москвы.

Цель проекта – сделать школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей обучающимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты в сфере IT-технологий.

ГБПОУ МГОК начал участвовать в проекте «Школа новых технологий» в 2016 году в качестве соискателя проекта. С 2017 года Образовательный комплекс включен в проект в качестве активного участника.

После реализации мероприятий (мастер-классов, семинаров и вебинаров) и активного участия в проекте, по итогам 2017-2018 учебного года Образовательный комплекс вышел на 1-ю позицию в рейтинге среди более чем 200 участников-образовательных организаций города Москвы и получил статус «Золотой участник Школы Новых Технологий».

Развитие практико-ориентированного обучения и реализация мероприятий на базовой кафедре Московского государственного образовательного комплекса на площадке Технополиса «Москва» позволили максимально приблизить обучающихся к производственному процессу, что значительно повысило учебную мотивацию. Использование роботизированного оборудования, современного компьютерного оснащения при реализации мастер-классов способствовало эффективному формированию профессиональных компетенций у обучающихся города Москвы.

С 2017 года Образовательный комплекс является профильным центром проведения Дизайнотона в рамках Московского технологического марафона, площадкой, прошедшей экспертную оценку на соответствие технического обеспечения и преподавателей-специалистов. На протяжении всего 2018-2019 учебного года площадку ГБПОУ МГОК каждый месяц посещали обучающиеся из 5-ти школ г. Москвы (15-20 человек). По итогам соревнований три участника Дизайнотона вышли в финал и стали победителями марафона. Лучшие проекты были награждены ценными призами и представлены на Autodesk Gallery.

В течение 2018-2019 учебного года педагоги Московского государственного образовательного комплекса провели 104 городских вебинара по IT-направлению, организовали более 20 мастер-классов и практико-ориентированных семинаров.

Преподавательский состав и обучающиеся ГБПОУ МГОК приняли участие в таких проектах как: «Урок в Москве», «Урок в музее», «Учебный день в Технограде», «Учебный день в технопарке», посещали мероприятия «Умный город Москва», «Экскурсия в «КидБург», «Роббо», «IT-репортер», «Polymedia», «Фестиваль финансовой грамотности в Москве», «Заседание Клуба учителей информатики г. Москвы», форум «Город образования», проводили мастер-классы в рамках IT-субботы московского школьника, мастер-классы «Полеты на авиационном симуляторе», «3D ручки» и другие.

За активное участие и проделанную работу Московский государственный образовательный комплекс стабильно получает в проекте ШНТ высокую оценку и статус «Золотой участник Школы Новых Технологий».

Сайт проекта http://snt.mos.ru/