Математическая вертикаль

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка по математике и смежным областям.  Актуальность проекта обусловлена ростом запросов родителей о высоком уровне математического образования для получения более чем половины перспективных профессий в городе-мегаполисе. Развитие математического образования в Москве в рамках данного проекта выражено созданием и поддержкой математических классов, математических кружков и олимпиад для возможности получения качественного профильного математического образования в каждой школе.

Выпускники 9-х классов, обучающиеся в рамках проекта, сумеют успешно заниматься в старших профильных классах: инженерных, IT-классах, классах экономической направленности, а также они смогут поступить в ведущие московские вузы на востребованные в городе специальности.

Единым проектным офисом проекта является Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы. Ресурсными центрами проекта «Математическая вертикаль» являются научные институты города, ВУЗы, школы с углубленным изучением математики.

Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Преподают в классах проекта лучшие учителя, прошедшие специальный отбор и подготовку.

В рамках проекта «Математическая вертикаль» в школе формируется класс из числа школьников, успешно прошедших вступительную диагностику. Подготовительным этапом является пригласительная работа в рамках проекта в декабре в 6-х классах, работа кружка с сентября по май для 6-х классов, вступительная работа в апреле месяце.

Формируется учебный план для классов проекта, в соответствии с рекомендуемой нагрузкой, обеспечивается оптимальное расписание занятий, устанавливается дополнительный стимулирующий коэффициент для учителей, работающих в этих классах, проводится постоянный мониторинг успеваемости учащихся классов проекта и их профессиональных достижений.

Количество часов математики в 7-9 классах «Математической вертикали» составляет 10 часов в неделю: 2 часа геометрии, 5 часов алгебры, 1 час статистики и теории вероятностей, 2 часа внеурочной деятельности по математике. В настоящее время в МГОК набрано в 7 и 8 классы проекта 52 учащихся. Ребята в полном составе участвуют во всех олимпиадах по математике, физике и астрономии, в том числе, во Всероссийской олимпиаде школьников и в Московской олимпиаде школьников, являются призерами различных этапов олимпиад.

Также наш обучающийся класса «Математическая вертикаль» занял 3 место на Олимпиаде по математике в «Орлёнке». По результатам Муниципального этапа ВОШ по астрономии в 2021-2022 учебном году учащиеся 7а класса стали призёрами!

На защите проектных работ на научной конференции наш ученик получил 1-е место «Способы нахождения площадей треугольников» и одна ученица также 1-е место «Применение золотого сечения в различных сферах жизнедеятельности».