Спортивная жизнь

В ГБПОУ МГОК созданы все необходимые условия (материально-технические, кадровые, организационно-педагогические) для реализации занятий физической культурой и спортом, направленные на сохранение и укрепление здоровья, формирование физической культуры личности, подготовку обучающихся к социальной и трудовой деятельности.

Программы учебной дисциплины «Физическая культура» всех уровней образования, внеурочной деятельности и дополнительного образования реализуются с использованием необходимого инвентаря и оборудования по всем видам спорта, включенным в содержание программ. Для проведения уроков, занятий, кружков и секций в ГБПОУ МГОК широко используются не только спортивные залы и площадки, расположенные на своей территории, но и все социокультурные ресурсы города Москвы: площадки Департамента спорта и туризма Москвы (Москомспорта) - стадионы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, а также парки и музеи, зарегистрированные на территории города.

Спортивный зал Средней общеобразовательной школы «Первая школа Союза машиностроителей России»

Уроки физической культуры, занятия внеурочной деятельности и дополнительного образования проводят учителя, преподаватели первой и высшей категории, тренеры - кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и мастера спорта международного класса, которые ежегодно повышают уровень своей квалификации, подтверждая ее сдачей демонстрационного экзамена по физической культуре по стандартам WorldSkills и прохождением диагностики МЦКО. Их деятельность осуществляется в рамках требований должностных инструкций.

Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором ГБПОУ МГОК расписанию с соблюдением общепедагогических принципов и методов, санитарно-гигиенических норм.

Обучающиеся Московского государственного образовательного комплекса занимаются физической культурой в урочное и внеурочное время, что способствует гармоничному физическому развитию, физической подготовке и укреплению индивидуального здоровья, профилактике вредных привычек, обучению современным оздоровительным системам и технике физических упражнений, развитию компетенций в организации самостоятельных занятий физкультурно-оздоровительной деятельности, исходя из показаний собственного здоровья, физического развития и сложившихся интересов.

Внеурочная деятельность физкультурно-спортивной направленности реализуется в Образовательном комплексе через занятия по программам «Культура здорового образа жизни», «Быстрее! Выше! Сильнее!» и «Шахматы».

Организованные секции и кружки по программам дополнительного образования ознакомительного, базового и углубленного уровней подготовки, дали возможность обучающимся, приобщаясь к ценностям физической культуры, овладеть техническими и тактическими приемами в избранных (с учетом их интересов) видах спорта, повысить уровень физической подготовленности и укрепить свое здоровье.

Младшие школьники посещают занятия по шахматам, плаванию, фехтованию, лечебной физической культурой и спортивные игры, что способствует укреплению здоровья и закаливанию организма, позволяет овладевать жизненно необходимыми умениями и навыками, развивать логику и культуру мышления, получая при этом максимум позитивных

Обучающиеся общей, средней и средне профессиональной ступеней образования выбрали для себя занятия фехтованием, мотоспортом, спортивными играми, шахматами, фитнесом. Такое увлекательное времяпрепровождение несет в себе профилактику пагубных привычек, помогает увеличить двигательную активность занимающихся, раскрыть их физический потенциал, предоставляет условия для самовыражения и самоутверждения в соревновательной практике.

Традиционным для Московского государственного образовательного комплекса стало проведение на его спортивной базе ежегодных соревнований и турниров по фехтованию на саблях с участием титулованных спортсменов России, благодаря которым обучающиеся могут принимать участие в состязаниях и посещать мастер-классы от Чемпионов России, Европы и мира.

Занятия по фехтованию в Спортивном зале Средней общеобразовательной школы  «Первая школа Союза машиностроителей России»

Московский государственный образовательный комплекс является базовой площадкой сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Сдача норм ГТО в Спортивном зале Средней общеобразовательной школы «Первая школа Союза машиностроителей России»

Благодаря вовлеченности обучающихся в секции и кружки в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования, обучающиеся Образовательного комплекса ежегодно участвуют в спортивно-массовых мероприятиях различного уровня, среди которых: Всероссийская олимпиада школьников, XIII Спартакиада обучающихся и студентов профессиональных образовательных организаций Департамента образования города Москвы, Президентские состязания, Президентские спортивные игры, первенства сборных команд и школьная спортивная лига по различным видам спорта, сдача норм ВФСК ГТО, спортивные праздники и фестивали.

Продолжается запись в спортивные секции. Подробнее